Мосты Санкт-Петербурга – впечатляющая достопримечательность

Пожалуй, одна из главных достопримечательностей Северной столицы – это мосты, соединяющие 42 острова, на которых и лежит город. Большие и маленькие, пешеходные и автомобильные, статичные и разводные – они поражают великолепием и пропитаны историей.

Зрелищное действие в Санкт-Петербурге можно наблюдать во время белых ночей, когда тысячи туристов могут наблюдать разводные мосты. Сегодня их 13, а еще в 28 году было 21. При этом задумывались разводные мосты исключительно для практических целей: город на Неве был портом, а мосты, соединявшие несколько его частей, приходилось понимать, чтобы торговые и промышленные корабли могли причалить.

Очень популярным местом для фотосессий считается Большеохтинский мост. Достороенный в 1911 году он поражает своей красотой - длинными арочными пролетами, соединяющими густонселенный годня район - Малую Охту - с историческим центром Петербурга. Подробнее про Большеохтинский мост вы можете узнать на сайте СПб ГБУ «Мостотрест» https://mostotrest-spb.ru/bridges/bolsheohtinskij-most.

Одним из наиболее известных мостов считается Дворцовый мост, который соединяет Васильевский и Адмиралтейский острова и тянется аж на 260 метров. Мост состоит из 5 пролетов, только один из которых разводится.

Богатую историю имеет Аничков мост, названный в честь полковника его построившего. Он был первым деревянным в городе, а к концу 18 века его отделали камнем. Скульптура «Покорение коня человеком», установленная здесь пользуется большой популярностью как у туристов, так и у самих питерцев.

Если вы приехали в Петербург со второй половиной, то обязательно посетите романтичный Поцелуев мост. Здесь можно встретить множество свадеб, ведь молодожены верят, что поцелуй на этом мосту скрепит их брак на долгие годы.

Отдельного внимания заслуживает первый в России подвесной мост, название которому дала Пантелеймоновская церковь. Изначально он был своего рода аттракционом для местных жителей, так как, во-первых, отделан он был в египетском стиле, а, во-вторых, он раскачивался. До нас дошел мост уже в реконструированном виде (примерно времен 1914 года), когда его укрепили, установили торшеры, перила, обвитые чугунными лентами и щитами.

Есть и другие замечательные мосты в Санкт-Петербурге, всего их 342 и посетить можно каждый.