Система водопровода и водоотвода для загородного дома

Система коммуникаций для загородного дома имеет большое значение и включает подведение водопровода, газа и электричества. Первичной в этой цепочке является система, связанная с подключением дома к водопроводу и установка водоотвода, чтобы сам дом не отсырел из-за многочисленных осадков в нашей полосе.

Схема водопровода при этом включает: определение количества коллекторов, точек потребления воды в доме и на участке, определение объема бойлера с водой, количество и место установки различных фильтров для воды и септиков, ее обеззараживающих. Сегодня можно заказать септик под ключ, тогда спецбригада разработает комплексную систему биологической очистки воды на вашем участке с применением пластикового, стального или полипропиленового септика. Более того, при составлении схемы водопровода стоит рассчитать точное расположение всех элементов и удаленность их друг от друга.

Еще одной важной системой в загородном доме является водоотвод. Как известно, атмосферные осадки могут оказывать пагубное влияние на конструкцию здания. Именно поэтому важно позаботиться о том, чтобы возле дома была установлена система водоотвода. Но как правильно ее установить?

В системе защиты от влаги имеют вес все детали. Так, например, крыша, свесы и гидроизоляция также могут повлиять на уровень влаги в доме. Поэтому о системе водоотвода следует подумать заранее — еще в начале проектирования дома. Хотя, скорей всего, вы замечали, что обычно в старых домах можно увидеть лишь примитивные водоотводы в виде оцинкованного листа. И это не удивительно, ведь раньше просто не было выбора, в отличие от нашего времени.

Сегодня существуют множество материалов, с помощью которых можно создать долговечную, недорогую и функциональную конструкцию водоотвода. Так, например, водостоки, сделанные из пластика, обладают рядом преимуществ: приемлемая цена, устойчивость к механическим воздействиям, коррозии, химическим веществам и так далее. Кроме этого, такая установка довольно легко монтируется, и справиться с этой задачей сможет даже один человек, не обладающий особыми знаниями.

Главное, перед тем как покупать все необходимое для системы водоотвода, следует вымерить все параметры кровли и высоту дома. Это позволит вам с точностью определить, сколько материала вам понадобиться, чтобы не тратить деньги на лишнее.

Перед тем, как приступить к самому монтажу, необходимо внимательно прочитать прилагаемую инструкцию. Далее выбрать способ монтажа. Его можно осуществлять с помощью специального клея или же используя уплотнитель из резины. Конечно, второй способ будет надежнее, поскольку он устойчив к стремительным перепадам температуры и воздействию озона. Крепление будет прочным и сможет продержаться длительное время. Для монтажных работ водоотвода вам не потребуется много инструментов. Необходимыми станут лишь пила, молоток, отвертки, рулетка и шнур. В местах, где в дождевую погоду скапливается много воды можно соорудить дождевую канализацию, установив небольшой септик.