Казанцев попросили вовремя оплачивать кредиты Татфондбанка

Временная администрация Татфондбанка, которая была введена Агентством по страхованию вкладов, попросила казанцев вовремя, согласно графику платежей, выплачивать кредиты, об этом сообщается на офицальном сайте.

- Погашение кредитов производится в обычном режиме согласно графику платежей. Просим осуществлять платежи своевременно во избежание возникновения просроченной задолженности.

В связи с введением моратория доступ к системам "Онлайн Партнер", "Интернет-клиент" и их мобильным приложениям закрыт. Просим вас воздержаться от проведения платежей через Татфондбанк, - говорится в сообщении.

Накануне председатель правления Татфондбанка Роберт Мусин был официально отстранен от должности, при этом утром в банке ввели временную администрацию Агенства по страхованию вкладов. Временная администрация проведет проверку финансового положения Татфондбанка, по результатам которой будут разработаны предложения по его дальнейшей деятельности.

Выплаты вкладчикам Татфондбанка начнутся через 2 недели, не позднее 29 декабря 2016 года. Пока ситуация не решилась, казанцы могут прибегнуть к услугам кредита онлайн, когда заявку на получение займа можно отправить через интернет. Так возможно решить временные финансовые сложности.

Критическим положение Татфондбанка стало после приостановки деятельности банка "Пересвет" в конце октября. Татфондбанк является крупным держателем облигаций проблемного "банка РПЦ".

Тем временем, вклады населения Татарстана в банках продолжают расти. Так, по данным Министерства экономики республики, отмечается рост количетва вкладов на 9,3%, или на 29,3 млрд руб, составив 344,3 млрд руб. В министерстве объясняли рост общего размера вкладов "сокращением потребительской активности и перераспределением структуры расходов населения в сторону увеличения сбережений". За год жители Татарстана на 2% (в сопоставимых ценах) сократили расходы на покупки товаров – до 801,6 млрд руб. Из этой суммы 47,2% приходится на продовольствие.