· 16+ · ProKazan.ru

Как можно сэкономить в повседневной жизни

Финансовое благополучие невозможно без экономии денег. Как этому научиться? Для начала можно воспользоваться несложными советами.

  1. Пытаться контролировать расходы, они обязательно должны быть меньше доходов. С этой целью хорошо откладывать для начала 10% доходов, конечно, лучше в банк, чтобы не было соблазна потратить. Без этих денег жизнь не изменится в худшую сторону, ведь тратились они, как правило, на ненужные мелочи.
  2. Повышать собственные доходы, хотя бы совсем немного. С увеличения доходов половину так же откладывать. Это будет стимулом. Постоянно, каждый месяц, даже день, делать пусть маленькие шаги к финансовому благополучию. В этом деле не должно быть выходных.
  3. Настраивать себя психологически на улучшение финансового благополучия. Слова и мысли материальны, с этим никто не спорит. Убедить себя в умении экономить финансы, пополнять запас. Говорить об этом вслух, верить себе. Окружать себя людьми с позитивными взглядами на этот вопрос. Общение с негативными пессимистами сократить до минимума, лучше совсем исключить.
  4. Использовать приемлемые цены на услуги, товары. Для этого не лениться сравнивать, узнавать, выбирать более дешёвые из них при одинаковом качестве. Сопоставлять цены можно и в интернете. Товар, который пользуется доверием, покупать мелким оптом или большими расфасовками. Снизить цену на желаемый товар помогут и промокоды, которые действуют при покупках в интернете. На https://promokodi.net можно отыскать интересные скидочные купоны или бонусы в виде бесплатной доставки, например.
  5. Не считать унизительным использование списков. В них указывать как свои доходы, так и расходы. Это признак не бедности, а бережливости. В противном случае, можно не только забыть о важных товарах, но и приобрести много совершенно ненужных. Психологи советуют никому не посещать магазины продуктов, испытывая голод.
  6. Отказаться от необходимости часто посещать рестораны и кафе. Ни для кого не секрет, что домашнее питание намного дешевле, не уступая в качестве.
  7. Контролировать безналичные расходы. Не доводить до оплаты за овердрафт или штрафов за просроченные платежи.
  8. Сопротивляться заманчивым соблазнам, минутным слабостям, не совершать совершенно бесполезные покупки. При желании приобрести что-то, сделать паузу, не спешить. Через какое-то время это желание может исчезнуть без следа.
  9. Осторожно относиться к распродажам. Не забывать, что они используются и для того, чтобы заманить, заинтересовать покупателей, заставить их приобрести порой совсем ненужные вещи. Видимая экономия денег может обернуться их потерей. Всё же приобретая что-то на распродажах, контролировать себя надёжнее.