Казанский имам, осудивший танцы на фоне мечети, готовится покинуть Россию

Казанский имам Сейджагфар Лутфуллин, раскритиковавший танцы на фоне мечети в Болгаре и тем самым спровоцировавший скандал в Татарстане, готовится покинуть территорию России.

- Дорогие братья и сестры! Обращаюсь к Вам с единственной просьбой. В мое отсутствие на территории РФ-просьба навещать детей сирот из Дербышенского Детского Дома интерната. Семья Лутфуллиных и лично сам мархум Исхак хаджи хазрат (отец С.Лутфуллина) и Его старший сын — мархум Тахир — с 90 -х годов приезжали к детям и привозили им подарки, — написал имам в Facebook.

Напомним, ранее Сейджагфар Лутфуллин не прошел аттестацию в ДУМ РТ.

- Аттестация - это стандартная вещь, где проверяют уровень имамов. Проверке подлежат знания Корана, молитв и так далее. Комиссия, к своему удивлению, обнаружила, что Сейджагфар хазрат не умеет читать Коран в оригинале, - сказал заместитель муфтия РТ Рустам Хайрнуллин.

Ранее скандальный имам Закабанной мечети Сейджагфар Лутфуллин раскритиковал клип певицы Резеды Ганиуллиной "Жаным".

- Позор татарского народа. На территории Белой мечети в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность - таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц сетей, — писал он у себя на страничке "ВКонтакте".