Как не стать жертвой мошенников на первичном рынке недвижимости

Инвестирование средств в новострой – это один довольно перспективный способ заработать деньги на недвижимости. Однако на территории постсоветского пространства отношения застройщика и покупателя строятся по большей части на взаимном доверии, в отличие от европейских стран, где покупатель защищен законом от различных неприятных исходов сделки. Однако сегодня много надежных застройщиков, которые уже длительное время рботают на рынке. Причем некоторые могут предложить квартиры с отделкой, при заселении в которые у нового владельца будет уже полностью готов весь интерьер. Выбрать такую услугу можне на сайте застройщика http://premierdevelopment.ru.

Прежде чем подписывать договор, необходимо обратить внимание на несколько важных факторов.

  1. Слишком доступные цены

Один из наиболее распространенных способов лишить доверчивых клиентов кровно заработанных средств - это создать видимость строительных работ на определенном участке и дать яркую рекламу о продаже квадратных метров строящегося дома, естественно - по очень заманчивым ценам. Реклама при этом сопровождается яркими картинками будущего новостроя и грамотными призывами купить недвижимость в городе по сказочным ценам. В итоге, здание либо не строится вовсе, либо работы на участке замораживаются на неопределенный период. И это при том, что деньги уже получены.

Также возможен сценарий с несколькими владельцами одной и той же квартиры. Если в объявлениях о продаже квадратных метров нового объекта цены на 30-40% ниже подобной недвижимости в том же районе, то реагировать на такую рекламу стоит без лишнего энтузиазма.

  1. Разрешение на строительство

Еще один факт, который стоит проверить – это наличие разрешения на строительство у застройщика.

Искать данные такого рода нужно на сайте Государственной архитектурно-строительной организации. Если такой информации нет и застройщик начинает давать нечеткие ответы на вопрос о разрешении, то от сотрудничества с ним следует отказаться, каким бы заманчивым не было предложение.

Также будет полезно заглянуть на сайт Единого государственного реестра судебных решений и проверить, не является ли застройщик участником каких-либо судебных разбирательств, в результате которых на его имущество и средства может быть наложен арест.

  1. Внимательно читать договор

Есть случаи, когда нечестный застройщик заключает договор с клиентами, не указывая в нем точную площадь квартиры и цену за метр. В результате, когда приходит время въезжать в желанную недвижимость, клиента ставят перед фактом, что ему нужно еще доплатить, причем солидно. Также возможен такой вариант, когда покупатель получает квартиру значительно меньшей площади, чем та, которую обещал застройщик.

Таким образом, приобретая недвижимость на всех этапах ее строительства нужно быть максимально внимательным как к самому застройщику, так и к документам, которые он предлагает подписать.