· 16+ · ProKazan.ru

DJI Mavic Pro новый убийца квадрокоптеров

Обзор дронов, представленных разными компаниями за прошедший год, показывает, что главная цель создателей – разработка компактных и простых в эксплуатации решений. Об этом свидетельствуют дрон Yuneec, оснащенный складными крыльями, и Karma от фирмы GoPro.

То же самое можно сказать и про Mavic Pro — новую разработку от китайской марки DJI. Размеры и вес этого квадрокоптера в 2 раза меньше по сравнению с выпусками любительской серии Phantom. За счет складного корпуса хранить дрон можно и в небольшой сумке. Дополнительное удобство и портативность обеспечивают винты складного типа, снимать их не надо.

При всем этом в Mavic Pro сохранены все основные опции Phantom. За счет набора нижних и передних сенсоров устройство обходит препятствия, производит слежку объектов, самостоятельно садится и сохраняет стабильность в местах, где нет спутникового сигнала.

На камере имеется CMOS-сенсор 1/2,3" (как на Phantom 4), позволяющий произвести съемку 4K-видео в режиме 30 кадров/с и ролики с разрешением1080p (96 кадров/с), снимать фото в Adobe DNG формате в размере 12 Мп. Несколько меньше стал угол обзора (78 вместо 94 ), но сильнее сила света объектива (f/2,2).

При своем маленьком весе и компактности устройство имеет весьма хорошие показатели:

  • Оснащено подвесом с 3-осной системой стабилизации;
  • Одного заряда хватает для 27-минутного полета (у Фантом 4 – 28 мин.);
  • В спортивном режиме может развивать скорость до 65 км/ч (у Фантом 4 доходит до 72);
  • Весит дрон Mavic Pro 734 г.
  • Во время ветра стабильность съемки обеспечивает защитное круговое стекло и подвес (хотя качество видеороликов несколько страдает).
  • Вес АКБ – 240 г, емкость 43,6 Вт/ч;
  • Температура эксплуатации – 5-40 С.

В отдельных параметрах квадрокоптер Mavic превосходит фантом 4. Благодаря беспроводной связи OcuSync расстояние передачи видеопотока составляет 7 км, когда у предыдущей модели – 5км. Разрешение передаваемого видеопотока составляет 1080 пкс, за счет чего повышено качество онлайн-трансляции (с помощью Facebook, YouTube, Periscope) и контроля над полетом.

К новым возможностям автоматического зрения дрона относятся обход препятствий и слежка за объектами с поддержкой дополнительных режимов, например, управления жестами. Чтобы привлечь внимание дрона, достаточно обвести руки перед собой. При поднятии рук в виде буквы Y можно перевести фокусировку камеры на себя, а сложив их в рамку, можно активировать таймер дрона для получения автопортрета сверху.

Помимо функциональных и конструктивных особенностей самого дрона, обновлен и пульт ДУ, уменьшены его размеры, выглядит он как игровой контроллер с ЖК дисплеем, на котором отображается информация о скорости устройства, высоте полета, ориентации и дистанции от объекта слежки. Все это позволяет эксплуатировать квадрокоптер без смартфона, его подключение понадобится для расширения возможностей и онлайн трансляции на экран.

Важной особенностью этого дрона является то, что управление устройством возможно без пульта, с помощью смартфона (это единственный такой вариант среди моделей DJI). Но стоит учесть, что это менее надежный способ управления квадрокоптером, так как связь обеспечивается по интерфейсу Wi-Fi, страдает также дальность полета. Удобно пользоваться смартфоном, когда нужно снять объект, находящегося поблизости, или сделать автопортрет.

Условным недостатком, дрона Mavic Pro является высокая стоимость ($1000). Комплект без пульта стоит $750. Очевидно, что качество, доступность и удобство использования Mavic Pro на достаточно высоком уровне. Это позволяет китайской компании DJI занимать лидирующие позиции на рынке производителей любительских дронов. В дальнейшем появятся подробные видео обзоры, и вполне возможно, что по качеству съемки он опередит Фантом 4.

Компания DJI представила также новый шлем Goggles, который поможет контролировать точность полета. Устройство оснащено 2 Full HD дисплеями и OcuSync беспроводным соединением. Цена новшества пока не разглашается.