Осенний отпуск в России

Осенью, с ее затяжными дождями, кажется, что нет более подходящего места для отпуска, чем дом. Горячий чай согревает, и даже стук дождя по окнам не портит настроения. Но это только на первый взгляд. Различные регионы России позволяют сменить климат и подобрать замечательные варианты для осеннего отдыха.

Красивая и сочетающая в себя разные культуры, самобытная и современная Казань. Этот город держится в тройке лидеров среди городов, популярных для путешествий на праздники или выходные. Здесь находится множество исторических и культурных достопримечательностей, интересных объектов, развлекательных заведений, создана удобная инфраструктура для туристов. А погода в Казани на неделю поможет определиться с датой поездки. В октябре-ноябре в городе 6-8 градусов, поэтому стоит одеваться потеплее.

Горный Алтай приглашает осенью всех желающих насладиться своей природой. В начале осени горы надевают золотой наряд. В первый осенний месяц в горах существенно меньше осадков, чем летом. Да и средний температурный фон весьма комфортен - плюс 10 градусов. Конечно, возможны и снег, и заморозки, но настоящие зимние холода наступят еще не скоро. Начало осени - подходящее время полюбоваться горами в их прощальном золотом наряде.

Любителям старинной архитектуры большое удовольствие доставит посещение подмосковных усадеб. Построенные в разное время, они отличаются разнообразием стилей, обладают особой красотой и очарованием. Жители Москвы и Московской, проведя ночь дома, имеют возможность каждый день отправляться по новому маршруту. Гости Москвы, при желании, могут воспользоваться палаткой. В первый осенний месяц погода позволяет это сделать. Сентябрьская погода в Подмосковье отличается большим разнообразием. Могут начаться дожди, хотя вероятность длительных дождей больше в конце сентября. Сентябрь может подарить Вам несколько жарких дней, вплоть до плюс 25-30 градусов. Обычно средняя сентябрьская температура в Подмосковье плюс 10 градусов и выше.

Очень привлекательно выглядит осенний отдых на Кавказе, в районе Кавказских Минеральных Вод. Погодные условия юга России позволяют приятно провести осенний отпуск. Осень в этом регионе длится долго, отличается отсутствием осадков и теплом. Замечательная погода сохранится приблизительно до 15 октября. После этой даты уже возможны заморозки.

Последний осенний месяц на большей части европейской территории России весьма не комфортен. Приход зимы уже виден, но и осень еще не сдает свои позиции. Снег перемежается с дождем. Заморозки сменяются оттепелью. Главная особенность ноября - лужи, от которых хочется избавиться, хотя бы на время отпуска. Отдых в ноябре приятен либо на юге, где еще много солнца, либо там, где уже хозяйничает зима. В это время стоит обратить внимание на Сибирь. Тюменская и Тобольская области обладают целом рядом достопримечательностей, которыми приятнее всего любоваться в ноябре. Средняя температура ноября в Тюмени уже зимняя, но не очень холодная - примерно минус 10 градусов. Зимой же в Тюмени и Тобольске сильные морозы, а летом обилие комаров и других насекомых способно испортить удовольствие от путешествия.