· 16+ · ProKazan.ru

Автомобильный радиатор

С тех времен, когда "Даймлер-Бенц" и "Форд" выкатили первый серийный автомобиль более века назад, до современных Феррари и Ягуара, автомобили всегда были одним из величайших фантазий человека. Ощущения от горящей резины является тем, о чем каждый человек, хотя бы иногда, но думает. Однако, немногие владельцы автомобилей понимают тонкости, которые лежат под капотом автомобиля.

Двигатель автомобиля состоит из нескольких сотен деталей, которые постоянно находятся в движении. Любое движение вызывает трение, которое в свою очередь производит тепло. В автомобиле моторное масло прокачивается по всему блоку двигателя чтобы смазать части, но этого недостаточно, чтобы преодолеть огромное тепло. Для решения этой проблемы используют радиатор. Радиатор автомобиля представляет собой теплообменное устройство, которое позволяет двигателю остыть, избавляясь от излишков тепла посредством процесса излучения. Найти такой можно на сайте автозапчастей http://www.carvilleshop.ru, где можно выбрать нужную деталь для определенной марки транспортного средства.

Автомобильный радиатор, как правило, сделан из алюминиевой трубки, изогнутый в несколько складок, чтобы сформировать прямоугольную форму. Цель этого дизайна состоит в максимизации площади поверхности. Радиатор заполняется охлаждающей жидкостью, как правило, смесь воды и этиленгликоля. Когда нагретый теплоноситель двигается из блока двигателя в радиатор, он охлаждается из-за алюминиевого корпуса радиатора, который рассеивает тепло. В большинстве случаев, электрический вентилятор загоняет холодный воздух снаружи в радиатор, тем самым ускоряя процесс охлаждения.

Крышку радиатора, известную как шапка давления, регулирует давление, создаваемое паром внутри радиатора. Как только заданный уровень давления достигается, крышка радиатора стравливает избыточное давление, чтобы избежать взрыва под капотом машины.

Радиатор автомобиля должен поддерживаться для того, чтобы получить оптимальную производительность двигателя. Следует регулярно проверять на завалы на пути теплоносителя, что может затруднить процесс охлаждения. Помимо этого, следует регулярно доливать масло для того, чтобы насладиться прекрасной и безопасной ездой на автомобиле.