· 16+ · ProKazan.ru

Знакомимся с основными правилами фотосъемки

Сегодня практически любой обыватель, «вооружившись» современным мобильным телефоном, компьютером и фотопринтером, способен создать фотографию, но вот вдохнуть в последнюю жизнь, сделать ее близкой к идеалу в плане технических аспектов, могут далеко не все. Почему? Фотография – это миг нашей жизни, и для того, чтобы запечатлеть его качественно, необходим не только добротный фотоаппарат, образ для фотосъемки, подходящий фон, но и осознание того, каким, в конечном итоге, этот миг предстанет перед нами, как его сделать максимально смотрибельным для зрительного и умственного восприятия человека.

Средств для получения хорошего снимка сегодня предостаточно:

  • камеры современных смартфонов со множеством настроек и фильтров;
  • фотоаппараты, в частности зеркальные;
  • экшн-камеры, позволяющие производить съемку даже под водой;
  • дополнительные объективы, фильтры, вспышки и т.д.;
  • дроны и квадрокоптеры с камерой, позволяющие производить высотную съемку. Популярностью пользуется дрон Eachine Blade 185 с HD камерой и углом обзора 120 градусов, удобным управлением и экраном на джойстике.

Основные правила фотосъемки: солнечное и лунное правила

Секретов создания таких фотоснимков – неимоверное множество. Для их познания необходимы годы и талантливые учителя, но все же есть основы, которые необходимо знать каждому, кто всерьез решил заняться фотоискусством. К их числу мы отнесем солнечные и лунные правила, которые учат нас, как производить фотосъемку, соответственно, в солнечный день и лунной ночью. Так вот, когда на небосклоне ярко светит солнце, настройки фотоаппарата должны быть следующими: ISO 100, диафрагма f/16, выдержка 1/100 секунды. По мере увеличения яркости солнца значение диафрагмы уменьшается, т.е., к примеру, для фотосъемки при самом ярком солнце необходимо выставить значение f/22, ну а если небо затянуло облаками, тогда это значение будет равным f/11. Что касается «лунной съемки», то здесь, для съемок полной луны, выставляем значение диафрагмы f/11 и скорость затвора 1/ISO. Если же вы хотите снять отдельные части луны, тогда диафрагму необходимо приоткрыть, в частности, для половинки луны до f/8, а для четвертинки – до f/5.6.

Основные правила фотосъемки: сохраняем резкость

Одной из причин потери резкости на фотоснимке является движение фотоаппарата во время съемки. Они может быть минимальным, даже, микроскопическим, но потери резкости в таком случае, да еще при недостаточном освещении или большом приближении объекта, не избежать. Для того, чтобы этого не случилось, узнайте фокусное расстояние объектива. Соотношение единицы и фокусного расстояние – это минимальное значение скорости затвора, при котором и сверх которого т.н. «шевеленка» (дрожание) камеры не скажутся на качестве фотографии. Но если вы выставляете меньшее значение, тогда постарайтесь установить фотоаппарат на штатив, использовать вспышку или прижать фотокамеру к неподвижному объекту.