· 16+ · ProKazan.ru

Как снизить стоимость печати

Не смотря на то, что покупка оргтехники много раз обсуждалась в самых различных кругах, а проблемы выбора всегда были чисто субъективными, есть и один общий момент, который волнует всех без исключения – стоимость печати. Как правило, купить принтер сейчас можно по вполне доступной цене, только при этом нужно понимать, что не всегда стоимость печати будет такой же доступной. Многие производители именно таким образом строят свой бизнес, продавая дешевые устройства, а затем к ним же дорогие расходные и комплектующие материалы. Поэтому многих интересует вопрос того, как снизить стоимость печати, ведь иногда платить за распечатку одной фотографии нужно больше, чем при такой же печати в ателье.

Что касается картриджей и краски, то тут есть несколько вариантов:

Во-первых, не стоит забывать о том, что на рынке немало аналогов оригинальных картриджей, которые по своей стоимости намного дешевле, чем оригинал, а качество могут предложить не намного хуже, а то и такое же.

Во-вторых, не стоит забывать о возможности восстановления картриджей, хотя для новых моделей этот вопрос уже не столь актуален в силу различных аппаратных и программных методов защиты от повторного использования. Ну и для тех, кто пользуется струйным принтером и действительно много печатает, имеет смысл покупка системы непрерывной подачи чернил, как самого простого варианта для дешевой печати. Другой вариант - это обратиться в сервис по заправке картриджей: сдать картридж или вызвать мастера на дом. Так будет произведена не только сама заправка, но и чистка устройства.

Между тем, в большинстве случаев снизить стоимость подручными простыми средствами вполне возможно, особенно если это вопрос критической важности. Прежде всего, задуматься стоит о бумаге. Хоть ее стоимость и не высока, но для печати фотографий приходится покупать специальные листы. Поэтому бумага для принтера, стоимость которой может существенно различаться, должна также учитываться при подсчете стоимости. Лучше всего покупать бумагу малоизвестных брендов, а еще лучше отечественную. К тому же, бумага меньшей плотности и толщины также стоит дешевле, об этом нужно помнить и учитывать данный момент.