Центр реабилитации для коров: как энтузиасты из Казани дают животным второй шанс

В 2013 году Лилия Газизулина и несколько ее соратников открыли в Казани гошалу «Говиндалэнд». Гошала - это особое место в странах индуизма, где заботятся о коровах. Именно сейчас в этом особенном месте набралось достаточно животных, чтобы можно было назвать его центром реабилитации для коров.

Корреспондент ProKazan.ru отправился на ферму в Юдино, чтобы воочию увидеть самых счастливых коров. Мы приехали к огромным связкам сена, которые перетаскивали в стойла. Около них сидел довольный черно-белый кот, а где-то позади слышалось размеренное "му".

В большом, просторном доме живет сразу несколько человек - некоторые постоянно, другие приезжают, как на работу. Мы пообщались с Лилией, она показала нам, как живут их подопечные, рассказала об их необычных именах и о том, сколько стоит покупка быка, которого необходимо спасти.

- Лилия, сколько у вас тут сейчас животных?

- На сегодняшний день, у нас 24 коровы, последних привезли буквально в конце прошлой недели. Также у нас два взрослых вола (кастрированные быки - прим.ред.), один новенький бык и два маленьких бычка. Мы считаем, что защита коров вообще начинается с защиты быков.

- А почему с быков?

- Это самая незащищенная категория животных - их выращивают только на убой. Иногда оставляют одного для размножения. Нам бы хотелось доказать, что быки - это хорошая альтернатива рабочей силе. Как в старину, их использовали для вспахивания земли, они возили телегу, крутили мельницу. Даже сейчас есть страны, которые используют бычью силу, например, Индия.

- Здесь достаточно шумно из-за поездов. Не пугает он животных?

- Нет, на шум они не реагируют. Даже самые маленькие спокойно живут, не обращая внимание на шум.

- А откуда вы узнаете про животных, которым требуется помощь?

- Многие люди сами нам пишут. Кто-то просто больше не может или не хочет содержать животное, стремится к более городскому образу жизни. Например, некоторых привезли веганы - у их родителей были коровы, которых они хотели забить или продать, а им удалось уговорить их оставать животных нам.

- А животные все приехали из разных мест?

- Да, мы привозили их не только со всего Татарстана, но и из других регионов. Например, нескольких коров мы привезли из Башкирии. Нам позвонили и рассказали, что там бросили на произвол нескольких животных. Иногда ездим в деревни.

Пока мы разговаривали с Лилией, коровки спокойно подходили к нам, нюхали и облизывали. Это просто непередаваемое ощущение, когда огромное животное, а они действительно очень большие, подставляет тебе под ладошку свой мокрый нос. И смотрят они доверчиво, дают гладить себя. Конечно, зевать не надо - у них есть рога, и подставляться под них не стоит.

Каждой корове придумали новое, ведическое имя. В загоне можно найти Парватти и Лакшми, а в уголке отдыхает Ананда. Веды - это сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите. Именно поэтому имена звучат так, словно это не коровы, а студенты из Индии поселились в Юдино.

Они все дружат друг с другом, живут спокойно, без ссор. Нынешний загон для них уже становится маловат, Лилия говорит, что организаторам своеобразного приюта хотелось бы, чтобы в будущем коровы и быки могли пастись на лугах. Именно поэтому сейчас идет серьезная подготовка к переезду в какую-нибудь деревню - активисты ищут хорошее место, чтобы будущей весной перевезти туда небольшое стадо.

За время изучения маленькой фермы у нас даже успел появиться любимчик. Дружелюбный бычок по имени Дандават приехал в Казань совсем недавно. В первый день он начал очень активно знакомиться с другими коровами, и его слегка боднули в глаз. Сейчас он временно живет отдельно от других животных.

- Именно его недавно всем миром выкупили, спасли буквально из-под ножа. Бычка планировали продать на бойню. Замечательный бычок, действительно очень ласковый.

В Казанскую гошалу может приехать любой желающий - кстати здесь нужны волонтеры. Молодые люди помогали бы с тяжелой работой, вроде перетаскивания сена и копания земли, а девушки могли бы купать коров. Да-да, в такую жару эти милые гиганты нуждаются в прохладном душе не меньше, чем люди.

А еще в "Говиндалэнде" можно купить безумно вкусный копченый сыр панир и свежайшее молоко от счастливейшей коровы. В промышленных масштабах используют гомогенизатор масла и молока для получения однородной массы, а здесь все более упрощенно. На самом деле, это удивительно, насколько вроде бы обычное животное меняется под чутким присмотром. Только вчера оно пугалось каждого громкого звука, пускалось наутек, стоило кому-то сделать один шаг в его направлении, а сейчас мы видим перед собой абсолютно ручное, счастливое существо.

Побывав там несколько часов, корреспондент ProKazan.ru сделал вывод, что подобные фермы - однозначно хорошее дело.