· 16+ · ProKazan.ru

Как создать комфортный интерьер в спальне

Спальня – это то место в квартире, которое должно обеспечивать максимальное спокойствие и комфорт для жильцов. Выбирать интерьер для спальни стоит тогда, когда вы четко представляете, какие составляющие помимо кровати там должны быть. Если брать классическое представление о назначении спальни, как исключительно место для отдыха, то не обойтись здесь без удобного, мягкого кресла или пуфов, возможно, телевизора, полок с книгами, мягкого освещения и приятного текстиля. Кроме этого, спальня должна иметь гардеробную зону и место для хранения постельного белья.

Чтобы обеспечить комфорт в спальне вам потребуется:

  1. Краска для стен, обои ли другой отделочный материал в спокойных, пастельных тонах – ни будут способствовать более расслабленной обстановке и создавать простор.
  2. Мебель играет огромное значение. Прежде всего, это кровать: она должна быть удобной, комфортной, выполненной из натурального дерева, иметь ящики для хранения белья или просторное дно. При выборе кровати стоит также обратить внимание на матрас: желательно, чтобы он был ортопедическим, беспружинным, из натурального латекса. Найти такие модели разного размера можно в салоне кроватей и матрасов в Казани.
  3. Помимо кровати большое значение имеют тумбочки, шкафы. Желательно, чтобы они были выполнены в едином стиле, а, чтобы не покупать дорогой шкаф купе, полки можно встроить в гипсокартонный короб и купить лишь раздвижную или стандартную дверцы. Прикроватные тумбочки должны быть оптимальной по отношению к самому ложу высоты. Полки или шкафы для книг не должны загромождать пространства, поэтому делать их стоит из светлых пород дерева, можно выбрать прозрачные дверцы и подвесить шкафы, пустив по низу светодиодную подсветку. Так они будут будто парить над полом, создавая легкость и облегченность.
  4. Текстиль может кардинально изменить интерьер и ваше восприятие спальни. Он может быть спокойным, в общих тонах спальни, или, наоборот, стать ярким цветовым оттенком, притягивающим внимание. Спокойный интерьер удачно разбавят насыщенно синие, зеленые, бордовые, полосатые шторы. Такими же могут быть и декоративные подушки, покрывала, пледы и даже коврик.
  5. Освещение. В спальня можно отказаться от центрального освещения и сделать его более рассеянным. Можно установить точечные светильники по периметру потолка или две современные люстры в разных зонах комнаты – собственно спальной и рабочей, если предусмотрен кабинет. Для интимной обстановки можно установить бра над прикроватными тумбами или светодиодную подсветку разной интенсивности. Для классических интерьеров уместны будут настоящие или электрические подсвечники.
  6. Техника. В целом нежелательно размещение в спальни техники, но многие предпочитают телевизоры, компьютеры, ноутбуки, музыкальные центры и другую технику для работы.
  7. Еще одним важным моментом является пол, он может связать весь интерьер воедино. Чаще всего в интерьерах используют ламинат: он может иметь разные цветовые оттенки дерева, быть состаренным или даже иметь некий принт. В одной кладке можно сочетать несколько оттенков, создавая таким образом неповторимый рисунок.