· 16+ · ProKazan.ru

Удивительный мир Канарских островов

Канары – это архипелаг 7 крупных и нескольких малых островов в Атлантическом океане. Самый большой и известный из них – Тенерифе. Канарские острова очень популярны у туристов, особенно привлекает их мягкий климат курорта. Климат на Канарах тропический, определяется близостью пустыни Сахары, которая несет палящий зной, и северо-восточными пассатами, смягчающими и увлажняющими сухой воздух Африки.

Природа на островах неповторима и разнообразна. Почти 25% представителей флоры и фауны встречаются только здесь, это возможно благодаря особому климату и удаленность от материка, сильно повлиявшую на природу вокруг. Удивителен и разнообразен подводный мир Канарских островов.

Сегодня Канары – это первоклассный отдых, красивая природа, дорогие отели, уединенные виллы, многочисленные туристические маршруты и благоустроенные пляжи. Ежегодно сюда прилетают тысячи туристов, чтобы насладиться солнцем, морем и освоить водные виды спорта. Курсы серфинга пользуются особым спросом, так как волны здесь подходят для новичков, и для профессионалов.

История островов

Освоение островов началось еще за долго до нашей эры, первобытные люди облюбовали их из-за выгодного расположения, мягкого климата и богатого представительства животного и растительного мира. Гуанчи мужественно сражались с колонизаторами, но силы были не равны, и европейцы беспощадно истребили коренное население. Жители островов изначально были обречены, потому что против испанских ружей и мушкетов использовали стрелы и пращи, к тому же сильно подкосила храбрых воинов эпидемия чумы, пришедшая на острова в 1496 году. В напоминание об удивительных племенах остались построенные ими пирамиды.

В последующие годы войну за острова вели испанцы, голландцы, португальцы и даже английские пираты. Всех привлекало выгодное географическое расположение Канар – последнего перевалочного пункта между Старым и Новым Светом. Сражения шли с переменным успехом, но все же испанской короне удалось одержать верх над соперниками, и в 1821 году острова стали провинцией этой страны. А с 1982 года Канарские острова приобретают статус испанской автономии.