Можно ли экономить на налогах

В Российской Федерации все рабочие, нанимаемые работодателем, платят обязательные налоги на доходы физических лиц. Они не ощущают того, что происходит взимание средств, так как уплатой налога занимается организация.

Фирма сама ведет учет заработной платы, выдаваемой работникам, материальных благ и различных льгот, что учитывается бухгалтерией в виде готового итога с января по декабрь.

В России ставка налога одна из самых низких среди развитых и развивающихся стран, и составляет она 13 % от заработной платы. При этом, в отличие от ведущих стран, она не является прогрессивной (при увеличении зарплаты увеличивается и налог).

Чтобы несколько сократить сумму исчисляемого налога, необходимо вовремя уведомить бухгалтерию о количестве детей и рождении новых. В январе каждого года нужно заявить о том, чтобы организация представила вычет налога, указанного в стандарте, на детей. При этом, требуется предоставить свидетельства о рождении. Если вы не смогли сделать это в указанное время, то так же можно самому обратиться в налоговую службу в конце года с просьбой предоставления стандартного налогового вычета, сделать декларацию своих доходов и ожидать, пока перерасчет налогового обязательства состоится. Идти этим путем наиболее трудоемко, поэтому советуем сразу решать все вопросы в бухгалтерии организации. Помните, у вас обязательно должен быть ИНН. Если по какой-то причине вы оставили его дома, не нашли, то можете узнать свой индивидуальный номер на http://peney.net/inn.php, заполнив паспортные данные. Система также может предоставить информацию по имеющимся налоговым задолженностям, неоплаченным счетам-фактурам, штрафам ГИБДД и т.д.

Помимо этого один родитель имеет право получить стандартный вычет на детей в двукратном размере, если второй сможет отказаться от своего права на стандартный вычет (необходимо подать заявление). Это достаточно удобство, если кто-либо из родителей не имеет постоянного заработка.

В этой статье мы осветили самый распространенный налоговый вычет на детей. Так же в Российской Федерации существуют вычеты на социальной, имущественной и профессиональной основе.