Какими могут быть причины развития остеоартроза

Появление боли в околосуставных тканях и суставах является иногда основной причиной остеоартроза, которое считается хроническим заболеванием. Остеоартроз в первую очередь оказывает влияние на суставы, испытывающие наибольшую нагрузку. К таким нагружаемым суставам относят тазобедренную, коленную, плечевую области, а также кисти рук.

Процесс поражения сопровождается стиранием суставного хряща, влекущее изменение костных суставных поверхностей, развитие краевых костных разрастаний и приводящее непосредственно к изменению формы сустава. В некоторых случаях требуется даже замена коленного сустава.

Учитывая причины развития остеоартроза, различают два его вида – первичный и вторичный. Первичный формируется на изначально здоровом хряще вследствие влияния излишней нагрузки. Основная причина в этом варианте заключается в несоответствии механического чрезмерного воздействия на суставную поверхность хряща и имеющегося потенциала хрящевой ткани для сопротивления этой оказываемой нагрузке. Вот почему данное заболевание встречается чаще у тех, кто переносит повышенные физические нагрузки. Спортсмены в этом случае также попадают в зону риска, также как и люди, у которых работа связана с длительным стоянием.

Вторичная форма остеоартроза возникает на основе уже подвергшегося изменениям суставного хряща. Дисплазия и аномалии развития суставов часто провоцируют остеоартроз. При этом нарушается статика и динамика суставов, к тому же изменяются суставные поверхности.

Причинами могут выступать также уменьшение сопротивляемости хряща к обычным физиологическим нагрузкам. К этим проявлениям относят артрит, подагру, болезни половых желез остеодистрофию разных форм, хроническое кровоизлияние в сустав, потеря чувствительности в связи с нервными нарушениями, наследственная составляющая и другие.

Увеличение массы тела играет немаловажную роль в развитии рассматриваемого заболевания. Как известно, мужской и женский пол с показателями массы тела в пределах от тридцати до тридцати пяти рискуют заработать остеоартроз. Доказано, что каждый пятый килограмм излишней массы на сорок процентов увеличивает вероятность заболевания суставов, и в случае снижения в таких же пределах, наоборот, уменьшается клиническая симптоматика.

Соответственно крайне важно своевременно выявить причины развития остеоартроза, так как влияние обозначенных факторов нарушает обмен веществ в части хрящевой ткани, вызывая нежелательные структурные изменения.