О диспанеризации

При рождении ребенка, у мамы появляются не только радостные, но и ежедневные хлопоты (стирка, уборка, прогулки с малышом, кормление и многое другое). Ко всему этому, дополнительно прибавляются регулярные походы к педиатру в местную детскую поликлинику.

Для чего же необходима диспансеризация, если ребенок хорошо себя чувствует и ничем не болеет? Первое, врачи, таким образом, выявляют различные отклонения в развитии, которые не возможно обнаружить. Второе, это необходимость перед обязательными профилактическими прививками. И, третье, в целях профилактики таких заболеваний, как рахит, аллергия, туберкулез. Последнее необходимо и для взрослого человека, кроме этого, в поликлинеке стоит своевременно проходить флюрографию (начиная со школьного возраста). Это помогает терапевту определить отклонения от нормы и назначить дополнительный осмотр специалистами. Взрослым людям часто назначают электроэнцефалограмму для выявления нарушея функций головного мозга. Подробнее об этом можно узнать на сайте медицинского центра.

Если говорить о здоровье ребенка, то с первого месяца младенец на дому наблюдается участковым педиатром и патронажной сестрой. Когда ребенку наступает месяц, проводят первую диспансеризацию. Для этого мама с крохой первый раз посещают врача-педиатра. Именно поэтому в поликлиниках раз в неделю выбирают день, в который врачи будут принимать только грудничков.

При первой диспансеризации, педиатр изменит рост и вес младенца, проверит общее состояние организма малыша. Кроме того, потребуется посетить и узких врачей-специалистов – это ортопед, отоларинголог, офтальмолог, невропатолог и физиотерапевт.

На данном этапе врачи могут порекомендовать принимать витамин D и массаж для улучшения кровообращения организма, и УФО (ультрафиолетовое облучение).

Окончанием похода будет вакцина от гепатита В.

Вторую диспансеризацию проводят в 3 месяца. Это будут те же специалисты, что и при первичной. И в это время проводятся следующие прививки: от дифтерии, коклюша и столбняка (КДС), а также от полиомиелита.

Третью диспансеризацию проводят в 6 месяцев. Принцип то же самый, но дополнительно добавляется третья вакцинация от гепатита В.

Четвертая диспансеризация проводится в 9 месяцев. Здесь добавляется консультация врача-стоматолога.

Пятая диспансеризация потребуется в возрасте 12 месяцев. Дополнительно нужно будет посетить кардиолога.

С 1 года до 3 лет специалисты рекомендуют проходить диспансеризацию раз в полгода, а затем до школьного возраста – ежегодно.