Идеи для обустройства балкона

Сейчас многие застекляют балконы и используют лишнее пространство для хранения банок с вареньем, санок и прочего хлама. И лишь единицы задумываются о том, что даже два квадратных метра можно эксплуатировать с умом и пользой. Хотя, глядя на крохотные балконы в старых панельных домах, верится в это с большим трудом. Однако, выход есть. И даже несколько.

Если балкон не застеклен или остекление уже пришло в негодность, необходимо позаботиться о новых стеклопакетах. Интересны модели окон из алюминия от компании http://www.lagolit.ru/. Рама может быть выполнена в разных оттенках, что позволит вписать окна в любой интерьер. Если балкон уже застекленный, то нужно первым делом утеплить стены и пол, а лучше установить батареи и провести отопление. Следующий этап – отделка. Обшить балкон можно разными способами, все зависит от материальных возможностей. Наиболее бюджетный вариант это банальная покраска стен и поклейка обоев. Но все-таки самым оптимальным, пусть и не дешевым вариантом, остается декорирование деревом, или хотя бы пластиковой вагонкой. Важно не забыть позаботиться и об освещении пространства. При выборе светильников нужно помнить о перепадах температуры и приобретать стойкие к любым колебаниям влажности приборы.

Далее, вниманию представлены 5 простых, но крайне эффективных замыслов обустройства балкона.

1. Дополнительная спальня. Идеальное решение для малогабаритной квартиры. Достаточно разместить небольшую софу (а можно даже повесить гамак), установить телевизор, прибить несколько картин и, вуаля – уютное гнездышко готово!

2. Мини-тренажерный зал. Размеры стандартного балкона позволят установить пару-тройку любимых тренажеров. Беговая дорожка, велотренажер и эллипсоид помогут поддерживать форму не выходя из собственного дома.

3. Кабинет. Крайне рентабельный план для тех, кому негде уединится для работы на дому. Всего-то нужно втиснуть компьютерный стол со стулом да прикрутить несколько полочек для и бумаг и нужной литературы.

4. Домашний бар. Многие молодые и неординарные люди обычный балкон превращают в лаундж-зону. Устанавливают панорамные окна, а длинной подвесной столешницей, вместо подоконника, имитируют барную стойку.

5. Ботанический сад. Утепленный балкон с умеренной влажностью - безупречный вариант для, так называемого, зимнего сада. Для этого лишь нужно приобрести в специальном магазине или смастерить своими руками стеллаж для горшков с растениями. А чтобы любоваться любимыми цветами и впитывать в себя аромат зелени даже в холодное время года, можно установить кресло-качалку.

Ну а если средства позволяют, можно и вовсе совершить небольшую перепланировку. Просто присоединить балкон или лоджию к основной комнате. Таким образом, не только увеличится жилплощадь, но и былые скучные апартаменты изменят свой облик до неузнаваемости.