С какого возраста можно начинать изучать английский язык?

В том, что знание английского языка играет важную роль в жизни современного человека, пожалуй, уже никто не сомневается. Другой вопрос, с какого возраста следует начинать учить английский? Можно выделить несколько групп:

  • К первой категории относятся приверженцы того, что английский язык нужно начинать учить чуть ли не «с пелёнок». С малышом общаются сразу на двух языках, и кроха параллельно их осваивает. Никакие возражения по поводу перегрузки ребёнка, что у него в голове возникает путаница, сторонники данной теории не принимают. В качестве аргумента в их пользу приводятся результаты исследований отечественных и зарубежных психологов, преподавателей. Они доказывают, что обучение в непринужденной форме наиболее эффективно.
  • Вторая категория людей считает правильным начинать изучение английского в раннем дошкольном возрасте (2 – 4 года). В этом возрасте малыш уже понимает, чего от него хотят, воспринимает родную речь. Очень хороши в данном случае развивающие мультфильмы, в которых герои осваивают иностранный язык.
  • Далее идут приверженцы того, что обучение английскому должно начинаться непосредственно перед школой (в 5 – 6 лет). Дети этой возрастной категории уже достаточно «взрослые». Они вполне осознанно ведут себя на занятиях и с удовольствием запоминают новые и необычные для них слова из словаря langformula.ru и устоявшиеся фразы.
  • Но есть и такая категория, сторонники которой уверены, что всё обучение должно строиться согласно школьной программе. Именно у таких родителей дети приходят неподготовленными к школе. Им сложно усвоить весь предлагаемый материал. Взрослые вынуждены обращаться к помощи репетиторов.

И все-таки большая часть склоняется к тому, что английский язык необходимо начинать изучать еще до школы. В подтверждение этому некоторые факты:

  • дошколятам незнакомо такое понятие, как «языковой барьер». Он появляется у детей школьного возраста и у взрослых. Малыши обычно свободны и открыты в общении.
  • у дошкольников прекрасно развито языковое чутьё. Родители и другие, окружающие маленьких детей, люди часто употребляют в родной речи слова, значение которых малыши ещё не знают. Они догадываются интуитивно. То же происходит и с иностранным языком.
  • дети, начавшие изучение английского до школы, интеллектуально более развиты, чем их сверстники, поскольку обучение новым языкам стимулирует мыслительную деятельность.