Японская кухня: приготовление роллов дома

В наше время в России японская кухня набирает все большую популярность. В городах страны открываются разнообразные суши-бары, рестораны японской кухни и сервисы по доставки роллов и суши на дом. Не потеряться в их разнообразии поможет портал http://restorandia.ru/dostavka/sushi/kazan/, где представлено заведения Казани, предоставляющие такую услугу. Да и любители японских блюд наверняка не раз задумывались о приготовлении роллов. Несмотря на кажущуюся сложность, это вполне возможно сделать, не выходя из дома. Достаточно лишь приобрести все необходимые продукты, и можно начинать!

Для начала – несколько слов о необходимых кухонных принадлежностях. В первую очередь нужен нож, настолько острый, чтобы с его помощью можно было отрезать тонкий, полупрозрачный ломтик рыбного филе. Совсем не обязательно иметь специальный японский нож, для домашних роллов вполне сгодится обыкновенный, хорошо заточенный нож с лезвием длиной около 30 см. Помимо этого, понадобится инструмент для скручивания роллов. Заядлые фанаты японской кухни могут приобрести особую ролл-машинку, или машинку сушейзи. Традиционный способ, являющийся ещё и самым простым – скручивание с использованием бамбукового коврика макису. В крайнем случае, можно обойтись и куском пищевой плёнки.

Особое внимание стоит уделить главному компоненту роллов – рису. Наилучший вариант, конечно же, это специальный рис для суши и роллов, произведённый в Японии, но такой не так широко распространён в магазинах, как хотелось бы. Поэтому можно взять любой круглый рис хорошего качества, к примеру, краснодарский. Длиннозёрный или пропаренный рис не подойдёт – он недостаточно клейкий для роллов.

Важно не только правильно выбрать рис, но и правильно его сварить. Варить рис лучше в кастрюле с толстым дном из нержавеющей стали. На 200 гр. хорошо промытого риса берут 300 мл. воды, доводят до кипения и варят на слабом огне с плотно закрытой крышкой. Спустя 10 минут кастрюлю снимают с плиты и дают рису дойти ещё 15-20 минут.

Для лучшей клейкости в рис добавляют авасезу - маринад, который можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. В его состав входит рисовый уксус, саке и сахар, в пропорции один к одному. Данную смесь следует довести до кипения и проварить ещё пару минут на медленном огне, непрерывно помешивая, пока сахар полностью не растворится, а после – слегка посолить. Маринад добавляют к только что приготовленному горячему рису и оставляют под крышкой до полного впитывания.

Рис приготовлен, теперь пора заняться другой, не менее важной составляющей роллов – нори. Эти листы из сушёных водорослей в широком ассортименте продаются во многих супермаркетах. Выбирая нори, следует обратить особое внимание на целостность упаковки – именно она не даёт водорослям отсыреть. Из испорченных нори не выйдут хорошие роллы.

Теперь самое время подумать о начинке. Для ее приготовления потребуются самые свежие продукты – разнообразные овощи, сливочный сыр, рыба и морепродукты. Традиционно используется сырая рыба, однако при изготовлении домашних роллов лучше воздержаться от таких традиций. Во избежание проблем со здоровьем, сырые морепродукты лучше заменить копчёными, солеёными или маринованными. Что касается овощей, то здесь выбор довольно широк. Однако не стоит брать слишком жесткие, как свежая морковь, или, наоборот, слишком мягкие, вроде помидора. Идеально подойдёт огурец, редис, или спелое авокадо.

Когда все готово, остается только скрутить роллы. Сделать это очень просто. На бамбуковый коврик укладывают лист нори, сверху – слой риса. Затем в верхней трети риса размещают нарезанную полосками начинку. Ближний край нори осторожно заворачивают, и, с помощью коврика, сворачивают рулет, плотно прижимая его по всей поверхности. Многие рестораны на http://restorandia.ru/dostavka/sushi/kazan/ имеют открытые кухни, поэтому вы лично сможете посмотреть, так ли повар готовит ваше любимое японское блюдо. Далее получившийся рулетик ненадолго оставляют в холодильнике. Спустя несколько минут его разрезают на шесть ровных частей острым ножом. Домашние роллы готовы!