Что нужно знать о международных грузоперевозках

Необходимость в международных грузоперевозках может возникнуть, если вы сотрудничаете с иностранными поставщиками или планируете доставлять свой товар клиентам за рубежом. Даже если основную работу возьмет на себя транспортная компания, вам необходимо ориентироваться в основных видах международных перевозок и знать их преимущества и недостатки.

Авиаперевозки

Наиболее быстрый и простой способ перевезти груз из одного пункта назначения в другой. Авиаперевозка не требует долгого планирования маршрута, т.к. транспортировка груза осуществляется по самому короткому пути, по прямой. Затраты на погрузочно-разгрузочные работы также не велики. Груз погружается в самолет в одном аэропорту, выгружается в другом. Промежуточная посадка самолета (если таковая произойдет) даже не требует дополнительного таможенного оформления груза.

Безопасность авиаперевозок подвергается постоянным спорам. Риск авиакатастрофы, конечно, присутствует всегда, но катастрофы на дорогах или в море гораздо более частое явление. Единственный недостаток перевозок авиатранспортом их дороговизна. Позволить себе такие перевозки можно только в том случае, если груз действительно ценный или отсутствует возможность воспользоваться другим видом транспорта.

Морские перевозки

Более дешевая альтернатива авиаперевозкам в том случае, если требуется доставить груз в другую страну через океан или море. В некоторых случаях их используют и как альтернативу автоперевозкам.

Транспортировка на судах дешевле, но для доставки груза по месту назначения может понадобиться более долгий срок. Также груз не защищен в случае катастрофы, т.к. погодные условия на море куда более опасны, чем на суше.

Железнодорожные перевозки

Железнодорожные перевозки являются самым безопасным и надежным способом транспортирования грузов. Их преимущества также состоят в том, что они быстрее перевозок автомобильным транспортом и гораздо дешевле, чем авиаперелет. Единственное, по принятии груз транспортируется не сразу. Некоторое время он хранится на складах, ожидая полной комплектации состава. Это может занять от 2 до 5 дней. Несмотря на все свои преимущества, транспортировка жд транспортом имеет ряд ограничений:

  • не всегда есть возможность доставить груз в определенный регион (в связи с отсутствием жд путей);
  • учитывая время нахождения груза на станции, такие перевозки всё-таки могут оказаться по срокам дольше автомобильных;
  • для доставки груза на сортировочные площадки и от вокзала к месту назначения все равно понадобится грузовик.

Автомобильные перевозки

Даже если вы прибегнете к использованию других видов перевозок, вам все равно понадобится автомобиль, чтобы доставить груз на склад, вокзал, аэропорт, забрать груз из порта и т.д. Перевозки на дальние расстояния осуществляются любыми видами автотранспорта согласно типу и требованиям груза. Можно подобрать автомобиль под любой груз – скоропортящийся, крупногабаритный, опасный, ценный и т.д. Популярность автоперевозок состоит в том, что груз можно доставить практически в любую точку, где есть автодороги. Исключение только труднопроходимые регионы и особо отдаленные населенные пункты. При этом заказчик и оператор транспортной компании могут отслеживать перемещение груза с помощью систем навигации - GPS или ГЛОНАСС, оборудование для которых можно найти на http://gpsmonitoring-transporta.ru/. При международных автоперевозках следует помнить о законодательстве разных стран и регистрировать груз, а при необходимости и запастись разрешением на его перевозку. В противном случае груз могут задержать на границе, а то и вовсе арестовать.

Окончательный выбор вида транспортировки делается согласно сложившейся ситуации (тип груза, место назначения, сроки транспортировки, стоимость перевозок). Выбирается наиболее оптимальный вариант. В некоторых случаях можно прибегнуть к использованию нескольких видов транспорта на пути следования. Например, из отдаленных мест груз может доставляться сначала морем, а затем автотранспортом или на поезде.