· 16+ · ProKazan.ru

Создаем интерьер кухни

Оформление кухни осуществляется с учетом особенностей этого типа помещения. К обустройству кухонь предъявляются более серьезные требования по эстетическим и эргономическим характеристикам, чем к другим комнатам. На кухне много времени проводят домочадцы. Это место приема пищи, общения близких людей и друзей, территория домохозяек. Несмотря на многообразие удобной бытовой техники в нынешнем домашнем хозяйстве, для приготовления завтраков, обедов и ужинов все равно требуется ручной труд. Это нужно учитывать при оформлении кухонного пространства.

Наиболее часто посещаемым местом на кухне является мойка. Удобнее всего ею пользоваться, если она размещена в центре кухонного рабочего треугольника. При этом холодильник должен находиться на расстоянии 1,2-2 м от нее, а плита – 0,8-1,2 м. Над мойкой следует расположить шкаф для посуды. Удобнее, если он будет оборудован выдвижными корзинами, которые можно найти на данной странице, так хозяйке будет легче добраться до нужной посуды или баночки.

Кухонную плиту целесообразнее разместить недалеко от стола, за которым обычно кушает семья, с учетом полного соблюдения правил безопасности. Холодильник и прочие виды крупной бытовой техники следует устанавливать по углам помещения. При этом важно, чтобы при их открывании не были созданы препятствия для движения. Сейчас модно встраивать технику в короб из гипсокартона, пряча ее, таким образом, в стене.

Кухонное пространство можно спланировать по-разному. Например, если кухня узкая и занимает 2-3 метра в длину, то лучше обустроить интерьер путем однорядной расстановки. Всю мебель и технику нужно разместить вдоль одной стены. По флангам этой линии следует поставить холодильник и плиту. Кухонная раковина должна быть в центре мебельной композиции. Между мойкой и плитой нужно поместить разделочный стол. С целью экономии функционального пространства рекомендуется использовать высокие шкафы.

Кухонная мебель должна быть удобной и безопасной, особенно для детей. Следует обратить внимание на разнообразие аксессуаров: держатели для полотенец и ножей, крючки для половников и прочие детали.