Как выбрать косметическую маску для лица?

Довольно часто обычного ухода для лица недостаточно и нужно глубокое и интенсивное воздействие. В таком случае нужен не крем для лица, а маска, обеспечивающая усиленное и временное воздействие на кожу и ткани лица.

Выбирая маску, нужно понимать, какую проблему эта маска должна устранять. Недостаточное увлажнение, слабое очищение, акне, покраснения, черные точки или осветление лица. Маска может быть:

  • увлажняющей,
  • питательной,
  • подтягивающей,
  • очищающей,
  • противовоспалительной,
  • восстанавливающей,
  • повышающей упругость
  • и снимающей отеки.

Есть варианты, объединяющие в себе сразу несколько свойств, например, маска из спирулины. Но все же лучше всего выбирать узкоспециализированные маски, так как универсальных практически не существует. Маски так же бывают распределены по своей форме выпуска:

  1. смываемые маски. Это наиболее распространенный тип, они могут быть в тубе или шайбе или быть похожи на тюбик крема. Их смысл в том, что вы наносите субстанцию на лицо, ждете какое-то время, а потом смываете. Удалять с лица такую маску можно специальным очищающим средством, салфетками, ватными дисками или водой. Сюда можно отнести ставшую популярной в последнее время маску из спирулины, которая не содержит вредной химии. Продается такая маска в виде порошка из сине-зеленой водоросли, а для ее нанесения необходимо лишь смешать спирулину с кипяченой водой.
  2. впитывающиеся маски. Вы так же наносите их, но не смываете, возможно, лишь удаляете остатки, если маска была нанесена слишком густо, но в идеале, она должна полностью впитаться в кожу. Такие маски очень удобны в самолете, где очень сухой воздух, который коже тяжело перенести.
  3. застывающие на лице маски. Вы также наносите их на свое лицо, после чего ждете, а в это время маска застывает как пленка или как глиняный слепок на лице, после чего ее нужно удалить одним движением.
  4. тканевые маски. Они похожи на салфетку, пропитанную определенным составом, которую нужно положить на лицо, и ждать необходимое время, после чего маску просто снимают и выбрасывают, так как она одноразовая. Однако часто получается так, что состав еще остается на маске и она влажная, многие советуют положить ее на шею и зону декольте. Так же есть мнение, что остатки такой маски можно разрезать и положить на колени, так как они тоже нежная область, нуждающаяся в повышенном уходе.

Маски нужно выбирать по необходимости устранения какой-либо конкретной проблемы и наиболее удобной для вас форме выпуска. Когда два эти условия совпадут, маска будет работать на нужное свойство и доставлять вам только удовольствие в использовании, а не раздражать. Следует также отметить, что некоторые натуральные маски могут вызвать покраснение кожи, как маска из спирулины, но зачастую это свидетельствует об активизации обмена веществ, а не о раздражении или аллергической реакции.