Какой дизайн кухни выбрать

Сегодня молодые люди предпочитают часто менять интерьер квартиры, чтобы он не приедался и всегда создавал уютную атмосферу. Совершенно не важно, идет речь в этом случае о дизайне спальни, гостиной или кухни – каждый год, как и в моде, в дизайне интерьеров этих помещений появляются новинки. Если о трендах в дизайне жилых помещений говорят часто, то интерьер кухни зачастую остается в стороне, и владельцы квартир оформляют его в соответствии с тем, что продается в магазинах мебели.

Итак, какой дизайн выбрать для кухни:

Выбор стилистики интерьера во многом зависит от площади и планировки помещения. Как не крути, но в маленькой кухне сложно воплотить все задумки, даже классический интерьер может еще больше съесть пространство, поэтому более предпочтителен минимализм. Многие владельцы квартир решают этот вопрос объединением пространства кухни и гостиной, создавая единую стилистику.

Многие хозяйки по всему миру выбирают для кухни стиль прованс, для которого характерны светлые тона, деревянные гарнитуры и цветочные орнаменты. Этот стиль пришел к нам из французских деревушек и уже достаточно много лет пользуется спросом не только в дизайне загородных домов, но и в обычных городских квартирах. Прованс, безусловно, создает уют, он нежный и природный, создает ощущение, что за окном не серый город, а живописный, зеленый сад. Допускается использование в интерьере кованых элементов, керамики, искусственных виноградных веточек и гроздей.

Многие молодые люди и обладатели небольших кухонь предпочитают минимализм и хай-тек, для которых характерны минимальное количество мебели, современная техника, обилие металлических оттенков. Если говорить о минимализме, то здесь допустимы разные оттенки: чаще за основу берутся нейтральный белый, молочный, бежевый, серый, светло-розовый, светло-зеленый оттенки и к ним прибавляют один яркий или насыщенный цвет – синий, шоколадный, черный, красный, зеленый, фиолетовый. Акценты можно добавить с помощью мебели или текстиля. В последнее время в таких интерьерах используется желтый цвет. Желтая кухня всегда выглядит солнечно, празднично, уютно, но не стоит с ним перебарщивать, иначе потеряется уютность.

Хай-тек – ультрасовременный интерьер, имеющий в своей основе последние новинки техники, современнейшие технологии и два контрастных оттенка. Особенность такого стиля – максимальный комфорт жильцов: чтобы все было под рукой и облегчало процесс приготовление еды.

В последнее время некоторые хозяйки создают из своих кухонь тропический рай. Отдыха на курорте нам всегда не хватает, а такая кухня – с живыми пальмами, дроценами, с бамбуковой отделкой, фотографиями из путешествия, фотообоями тропического пляжа – будет не только уютной, но и создаст отличное настроение. Здесь всегда царит буйство красок, жизнерадостность, а блюда получаются еще вкуснее и легче.