Необычные образцы в архитектуры

Необычные архитектурные образцы и строения встречаются довольно часто. Многие постройки дошли до нас еще с древности, а многие возводятся уже в современном мире, приобретая причудливые формы.

  1. Город « погребенный заживо»

Города призраки – уже обычное для людей явление. Ганкаджима – один из таких городов. Расположен он на острове, мрачно возвышающемся над водами Тихого океана. Эти многоэтажные здания еще в 1860-х годах были заполнены людьми, сейчас же это лишь пустые руины, поросшие плесенью. Вот так иссякание природных ресурсов может отразится на городе, став причиной миграции населения.

  1. «Неоновый путь»

Токио по праву считается одним из самых необычных городов в мире. Именно тут расположен подвесной Радужный мост – невероятно красивая, всемирно известная достопримечательность. Особенность этого моста не только в двух ярусной конструкции, но и ночной подсветке, которую обеспечивают солнечные батареи.

  1. И воды расступились…

Библейская легенда о Моисее известна практически всем. Именно из нее черпали вдохновение архитекторы, проектирующие Мосты Моисея в Голландии. Согласно легенде, Моисей ударил посохом по волнам и воды Красного моря разошлись перед ним. Так и здесь, мост – траншея создает впечатление полосы суши меж двух колон воды. Сделан этот мост из специальных водонепроницаемых видов древесины. Такое решение призвано не нарушать гармонию природного ландшафта.

  1. Фокус - покус

Новый тренд в архитектуре – фонтаны, «висящие в воздухе». Не проинформированного наблюдателя они обязательно приведут в восторг, хотя секрет их очень прост. Сооружают такие фонтаны по принципу топиария. Например, Magic Tape Fontain в Испании, имеющий вид большого крана, держится на стеклянной трубе. Кроме опорной функции, она также поставляет внутрь скульптуры из - под земли воду, которая потом стекает из отверстий фонтана обратно – вниз.

Фонтаны могут иметь самые необычные формы и устанавливаться не только на улицах и загородных участках, но и в крытых помещениях, например, в торгово-развлекательных центрах. Можете перейти на сайт и посмотреть фонтаны, которые уже в скором времени могут быть возведены в вашем городе.

  1. Печать с использованием цемента

Раньше фраза «распечатать дом» была бы некорректной, но сейчас возможно и не такое. Многолетними усилиями был разработан 3D – принтер, способный печатать объемные фигуры. К данной технологии уже успели приглядеться архитекторы. Для такой печати используют специальный замес на цементной основе. Правда, пока его возможностей хватает лишь на изготовление макетов.