В Казани на берегу озера Лебяжье могут появиться новые гостевые домики

Мэрия Казани проведёт 25 апреля публичные слушания касаемо проекта по уменьшению зоны парков и увеличению рекреационной зоны для строительства новых гостевых домов на базе отдыха “Лебяжье”. Об этом сообщается в постановлении исполкома Казани опубликованном на сайте раскрытия информации мэрии города.

Предложение о застройке вынес “Казаньоргсинтез”, место где планируют построить гостевые домики находится практически на берегу озера Лебяжье. Площадь участка составляет 98,3 тыс м2, а стоимость 516,1 млн рублей.

Напомним, вначале прошлого месяца глава администрации Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов выдвинул предложение пересмотреть охранный статус горлесопарка Лебяжье, для того чтобы создать там благоприятные условия для бизнеса.

Также часть леса у озера Лебяжье собираются вырубить из-за строительства ВСМ Москва–Казань.

В целом рынок загородного жилья в в Казани и по стране в целом растет. Многие стремятся переехать в таунхаусы или собственные дома, причем, стоимость квадратных метров здесь ниже, чем в городе. Так, по ссылке http://kaskad-n.ru/ можно посмотреть варианты загородного строительства в ближнем Подмосковье. Дома действительно поражают воображение своей лаконичностью и комфортом.

Справка

Озеро Лебяжье - система озёр, расположенная в лесопарковой зоне западной части города Казани. Разделяется на четыре самостоятельных водоёма — Большое, Малое и Светлое, Сухое Лебяжье, соединяющихся между собой узкими протоками. Озера мелководные, средняя глубина — 1,1 м, максимальная — 3,9 м. Уникальная особенность озера заключается в том, что расположено выше уровня подземных вод и не имеет подпитки от них.

После возникновения озера в Юдинском Карьере, а также реконструкции Горьковского шоссе, при которой был перекрыт сток в озеро с большей части его бассейна в начале 2000х, система озер стала пересыхать, дно озера Сухое Лебяжье стало зарастать лесом.

В сентябре 2008 года была запущена насосная станция, наполняющая озеро Малое Лебяжье водой из артезианской скважины. При этом сток Малого Лебяжьего в сток Большого Лебяжьего был перекрыт плотиной. После этого пересыхание Малого Лебяжьего, являющегося основной рекреационной зоной лесопарка, прекратилось, а остальных озёр системы - продолжилось.