· 16+ · ProKazan.ru

Эффективная защита дома от воров

Вопрос безопасности собственного жилья и имущества остается актуальным в любое время. Как же можно обезопасить свой дом и деньги от воров различной квалификации?

Начать стоит, пожалуй, с входной двери. Не стоит экономить на своей безопасности и устанавливать дешевые китайские двери — воры вскрывают их за секунды обычным консервным ножом, а замки — отверткой. Лучше потратить 300 или 400 долларов и установить прочную железную дверь с хорошим врезным замком с секретом, закрывающимся на 3—4 оборота. Дверь должна открываться не вовнутрь, а наружу, чтобы ее тяжелее было выломать, недопустимо наличие щелей и зазоров между дверью и стеной.

Следующее уязвимое место — окна. Бронированные стекла с затемненной пленкой от солнца либо просто прозрачные будут лучшим выбором для защиты окон. Пленка значительно укрепляет стекло, его становится почти невозможно разбить. Установка железных решеток с толстыми прутьями на окна или рольставней — это уже дело собственного вкуса. И те, и другие превосходно защищают дом, но следует, однако, помнить, что хотя бы одно окно на случай пожара должно быть свободным, его лучше защитить сигнализацией или датчиком движения.

Особым видом защиты от проникновения в наш высокотехнологичный век выступают различные электронные устройства. Установка видеонаблюдения — отличный и крайне эффективный способ удаленного отслеживания состояния вашего жилья, кроме того, злоумышленник при виде камеры может попросту испугаться. Если все-таки плохое случилось, то, возможно, с помощью отснятого материала сотрудники органов смогут вычислить преступника. Датчики на окнах, которые сейчас установлены почти во всех магазинах, смогут отправить сигнал о взломе, и уже через несколько минут возле дома будет отряд охранной службы. Датчики движения реагируют при помощи специальных лазеров либо при помощи инфракрасных датчиков. Если вернуться к замкам, то стоит упомянуть об электронных вариантах — они еще лучше защищают дом, их тяжело взломать без специальных навыков.

Для хранения ценных вещей и денег не используйте старые способы. Обо всех таких местах: под матрасом, в банках, в вещах и прочих злоумышленники уже давно знают, лучше всего установить дома тяжелый 80 кг сейф. Такой сейф хоть и занимает достаточно места, зато поможет сохранить все в целости. А если у вас большие сбережения, то лучше храните их в банковской ячейке.