Пожароопасные строительные материалы

Обеспечение надлежащей пожарной безопасности является одной из первостепенных задач при строительстве. Особенно это касается высотных зданий, поскольку у них довольно большая протяженность эвакуационных выходов. Именно потому к высотным зданиям выдвигаются более высокие требования к пожарной безопасности. В области обеспечения пожаробезопасности объекта советую эту компанию. Компания "Комплексная безопасность" может оснастить здание всеми последними разработками в области систем безопасности, начиная с подготовки проекта и заканчивая последующим техобслуживанием спецоборудования.

Огонь способен уничтожить результаты даже самого лучшего строительства, потому специалисты обращают пристальное внимание на пожароопасность объектов. Дерево является одним из самых горючих материалов, поэтому огнезащита деревянных конструкций при строительстве первоочередная задача.

С точки зрения пожарной опасности все применяемые в строительстве материалы можно разделить на горючие и негорючие. Еще материалы классифицируются по таким критериям, как воспламеняемость, возможность разносить пламя, токсичность, а также дымообразующая способность.

Пожарная опасность того или иного материала в первую очередь зависит от материала, из которого они сделаны. Материал может быть органическим, неорганическим или смешанным.

Очень часто в строительстве применяются минеральные строительные материалы. К ним относят камень, бетон, кирпич и керамика. Такие материалы наименее пожароопасные, их относят к классу негорючих.

В последнее время очень широко стала использоваться продукция из полимеров. Ее можно отнести к классу горючих. Но все зависит от класса химического вещества, которое применяется в полимере, именно оно влияет на горючесть. Но полностью полимеры нельзя считать негорючими, можно только снизить их подверженность огню. Для этого используют огнезащиту специальными защитными материалами.

Смешанные материалы состоят из горючего и негорючего вещества в разных долях. Потому их тоже сложно точно отнести к какому-либо классу огнеустойчивости, все зависит от долю горючего вещества в материале.

Пожароопасность кровельных материалов обычно указана на их упаковке. Наименее пожароопасны материалы из металла, а также глины. Очень опасными являются материалы на основе битумов, каучуков и резиновых продуктов. Хотя такие материалы обладают повышенной стойкостью к воздействию температуры и влаги, но в отношении горючести они являются очень опасными.