Что делать, если сломался картридж

Любая техника не может жить вечно! Особенно это касается тех видов устройств, которые используются ежедневно и не один раз, например, офисной техники. Чаще всего выходят из строя принтеры и мфу, а также отдельные их элементы. Поломки случаются и с домашними устройствами, поэтому важно знать, как и где можно их починить.

Одной из наиболее распространенных поломок – это неисправность картриджа. Повредить эту деталь очень просто, неисправность может возникнуть в результате:

  • неправильной эксплуатации,
  • неправильного размещения,
  • поломки хрупкой пластмассы,
  • нанесения ущерба при заправке сторонними организациями,
  • частого зажевывания бумаги,
  • ударов, тряски,
  • поломки самого принтера.

Если принтер отказывается печатать и высвечивается значок картриджа, то нужно внимательно осмотреть устройство, возможно, никакой поломки нет, а просто закончился тоннер или сбились настройки принтера. Лучше если ы будете иметь запасной картридж, тогда он поможет определить наверняка, причина только в поломки старого картриджа или все-таки неисправен принтер. Если вы решили купить картридж здесь – в магазине «Цифровой квадрат», то обратите внимание на название фирмы-производителя и точное его название, так как бывают модели, которые не могут воспринять картридж предыдущей версии устройства. На сайте магазина представлено свыше тысячи разных моделей, поэтому найти подходящую не составит труда. Сюда же можно сдать сломанный картридж для последующей его утилизации и переработке.

Если второго картриджа под рукой не оказалось, то остается один вариант – отправиться в сервисный центр, где сотрудники проведут полную диагностику и либо починят картридж, либо придется покупать новый. Если в вашем городе не оказалась нужного товара, то его легко можно заказать со складов в других городах.

Поломки картриджей встречаются часто, поэтому при выборе принтера обязательно посмотрите во сколько вам встанет возможные ремонт или замена комплектующих, так как стоимость некоторых новых картриджей может быть сопоставима со стоимостью всего мфу.