С 1 апреля вырастет пошлина на экспорт нефти из России

Согласно расчетам Минфина, в апреле пошлина на экспорт российской нефти вырастет на $15,4 и составит $54,9 за тонну. В марте же стоимость тонны нефти составляет $39,5.

Размер пошлины на экспортную нефть высоковязкого типа вырастет с 1 апреля с $4,2 до $6,2. Что касается нефти, добытой на Каспийских месторождениях, в Восточной Сибири и Приразломном месторождении, то льготная ставка пошлины по-прежнему будет оставаться на нулевом уровне. Такая ситуация, по заверениям Минфина, будет наблюдаться до тех пор, пока средняя стоимость барреля нефти не достигнет отметки в 65 долларов.

Также была посчитана средняя стоимость нефти марки Urals. За период с 15 февраля по 14 марта она составила чуть более 33,3 долларов за баррель.

В то же время в Тегеране состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака и министра нефти Ирана Бижана Зангане, которые обсудили возможность приостановления добычи нефти. Но в ходе встречи общее решение так и не было достигнуто. По словам Зангане, заморозить добычу нефти можно только в том случае, когда объемы добычи составят порядка 4 млн баррелей в день. И это в целом понятно, так как стране нужно восстанавливать свои позиции в мире после отмены санкций. С июля 2012 года Иран не продавал свою нефть Евросоюзу.

В то же время министр нефти Ирана признает, что стоимость барреля нефти должна быть выше имеющихся сегодня 40 долларов и составлять не менее 70 долларов. Однако пока эти цифры остаются на уровне разговоров. Более того, на установление подобных цен не согласятся другие игроки рынка – Саудовская Аравия и США.

Что касается других стран, то о сокращении расходов в нефтедобывающем секторе заявил Китай. Это связано с большими затратами страны в этой отрасли. Сегодня от общих запасов нефти страна добывает порядка 40%, остальное покупает на международных рынках. Кроме этого, больших затрат стоит себестоимость добычи, ремонт оборудования, замена насосов для перекачки нефти, так необходимых на нефтяных вышках. Сокращение капитальных расходов будет носить временный характер и позволит справиться с кризисными явлениями из-за падения цен на нефть.