Занятия йогой и пилатесом

Одно из направлений в фитнесе - это "Разумное тело" (Mind Body). Название направления говорит само за себя: физические упражнения направлены на единения разума и тела человека, в таких тренировок предлагается статическая нагрузка на мышцы, не динамическая. Яркими представителями "Разумного тела" являются тренировки пилатес и йога. Зачастую новички, увидев эти названия в расписании фитнес клуба, считают такие тренировки одинаковыми. Зачастую бывает, что у клиентов фитнес клубов стирается грань между пилатесом и йогой из-за особенностей подачи той или иной тренировки тренером. Безусловно, пилатес и йога имеют много общего, но все же они остаются определенно разными тренировками. Прочувствовать всю глубину и наполенность занятий йогой, причем не только в физическом, но и духовном плане поможет йога тур, кторый включает путешествие по Индии и Тибету.

Общие черты пилатеса и йоги

  • Ни пилатес, ни йога не подразумевают быстрых движений или частых повторений.
  • Дыхание - основополагающий фактор как в йоге, так и в пилатесе.
  • Несмотря на кажущуюся плавность упражнений, выполняемых во время обеих тренировок, они помогают укрепить мышцы, но упражнения преимущественно направлены на работу внутренних мышц, мышц, которые крепятся к костям.
  • Занятия йогой и пилатесом - прямой путь к хорошей растяжке, прямой осанке, здоровью суставов.

Различия пилатеса и йоги

История йоги насчитывает несколько тысяч лет, и существует мнение, что йога - это не столько физические упражнение, сколько отдельная философия. Считается, что йога позволяет совершенствовать и дух, и тело одновременно. Если абстрагироваться от философии, то йога как физическая активность помогает избавиться от стрессов, гипертонии, улучшить концентрацию и баланс тела.

Основа йога - асаны, проще говоря, позы йоги, упражнения, выполняемые во время тренировки. В йоге отсутствуют движения, важно занять правильную позу и установить правильное дыхание.

В отличие от йоги, пилатес зародился в 20 веке и назван по фамилии своего создателя. Джозеф Пилатес изначально разработал программу физических упражнений, которые должны были помочь в реабилитации раненым солдатам, так что философии в пилатесе, как в йоге, нет. Сейчас пилатес – программа, рассчитанная в большей степени на женщин, в то время как йогой занимаются и мужчины, и женщины. Упражнения пилатеса прежде всего рассчитаны на укрепление мышц спины и пресса.

Несмотря на то, что в пилатесе, как и в йоге, преобладает статическая нагрузка, в нём используются повторения.

Для тех, кто хочет укрепить свою спину, кто имеет сидячую работу, стоит рекомендовать занятия пилатесом, которые можно совмещать с другими видами физической нагрузки, а вот к занятиям йогой подходить нужно более осознанно.