· 16+ · ProKazan.ru

Что нужно для приготовления вкуснейшего плова

Многие думают, что готовят плов, но на самом деле это просто рисовая каша с мясом. Данная статья поведает вам, как приготовить настоящий узбекский плов, который заставит облизывать пальчики даже самых искусных кулинаров. Рецепт нам поведал шеф повар одного из ресторанов.

Ингредиенты:

  • рис 1 кг
  • мясо на выбор пол кило (баранина, говядина, курятина можно даже свинину).
  • морковь 1 кг
  • лук 2 шт
  • специи
  • масло подсолнечное

И так для начала берем подходящую посудину. Для приготовления плова отлично подойдет казан, чугунок, утятница или котелок. Главное, чтобы плов в нем не пригорал, поэтому ни в коем случае не используйте эмалированную или нержавеющую посуду. Еще лучше использовать традиционные печи под казан, которые легко можно изготовить своими руками. На http://v-teplo.ru/pech-dlya-kazana-svoimi-rukami.html вы найдете пошаговую инструкцию по строительству такой печи.

Этапы приготовления плова:

  1. Ставим казан на плиту и наливаем туда два половника подсолнечного масла.
  2. Лук режем полукольцами и бросаем в разогретое масло. Не бойтесь, лейте смело, слишком жирным он не будет. Все это потом впитается, перемешается и будет отличным, а не жирным.
  3. Рис тщательно промываем и в отдельной посудине заливаем кипятком пусть настаивается.
  4. Мясо нарезаем и добавляем к луку, когда он подрумянится.
  5. Морковь режем соломкой (не рекомендуется натирать на терке иначе когда она приготовится вы практически не ощутите ее вкуса) и добавляем в котелок. Ни чего не перемешивайте, все должно готовиться слоями. В конечном итоге у нас должен получиться своего рода торт из всех ингредиентов.
  6. Специи каждый добавляет по вкусу: Перец, соль, зира, куркума, хмели-сунели и т. д.
  7. Когда овощи и мясо готовы, мы добавляем туда наш рис и заливаем сверху водой. Вода должна покрыть рис на 2 пальца. Вода потом испарится и сливать не чего не надо. При необходимости воды можно наливать чуть больше.
  8. Втыкаем в рис примерно 10-15 зубков чеснока.
  9. Пробуем на вкус, когда рис готов, можно выключать и перемешивать наше блюдо.

Получается неимоверная вкуснятина. На такой плов можно позвать родню или друзей. Имея специальную печь приготовить плов можно и на природе, и на загородном участке. Такое блюдо пропитается дымком и порадует близких.