Овощи в рационе вегетарианца

Значение овощей в ежедневном рационе человека сложно переоценить. Чем разнообразнее овощное меню, тем больше питательных и полезных веществ получает организм. Это вам с уверенностью могут подтвердить приверженцы вегетарианства. Овощи - это примерно 90% всего питания современного вегетарианца.

Наибольшее признание среди диетологов и специалистов по питанию овощи получили благодаря небольшому содержанию сахара и кислот. Кроме того, употребление овощей в разумных количествах не оказывает негативного влияния на зубную эмаль и желудочно-кишечный тракт. В отличие от продуктов животного мира, которые полностью отсутсвуют в рационе вегетарианцев, овощи могут похвастаться практически полным отсутствием жиров, именно поэтому их можно включать в рацион в неограниченных количествах, не боясь испортить фигуру и здоровье. На кулинарных ресурсах можно найти множество вегетарианских рецептов с фото, которые помогут готовить вкуснейшие и питательные блюда из овощей на каждый день. Это могут быть салаты, гарниры, тушеные и вареные овощи, фрукты, запеченные с орехами и еще много интересных рецептов.

Значение овощей для человека как источника витаминов сложно переоценить, а ведь достаточное количество витаминов и минералов способствует нормальному функционированию всех процессов, протекающих в организме. Кроме того, в овощах содержится огромное количество воды. Человек, который регулярно употребляет большое количество овощей, отмечает улучшение общего самочувствия. Если рассматривать прием такой пищи в контексте вегатарианства, то доля сырых овощей в ежедневном рационе вегетарианца должна составлять не менее 25%, еще 25% - фрукты свежие или сушеные, следующие 25% - это овощи, подвергающиеся обработке (пропаренные, приготовленные на открытом огне, гриле), 10% - белки, содержащиеся в орехах и кисломолочных продуктах, 10% - углеводы, получаемые из круп и хлеба, и только 5% отводится на жиры - это масло, растительные жиры. К примеру, можно заправить подсолнечныи или оливковым маслом салат из свежих овощей, тогда это не будет казаться очень жирным. В приготовлении правильных блюд помогут вегетарианские рецепты с фото.

Человек нуждается в овощах, независимо от времени года. Отсутствие в рационе овощей ведет к снижению иммунитета, в результате чего организму сложнее справляться с простудами и инфекционными заболеваниями, что особенно важно в осенний и зимний периоды. Естественно, лучше всего употреблять свежие овощи, но плюсы замороженных овощей ненамного меньше свежих. Кроме того, они также сохраняют вкусовые свойства.

Белки и аминокислоты, содержащиеся в овощах, являются необходимым строительным материалом в организме человека, так как при недостатке белка организму не удастся справиться с построением мышц и костей. Именно поэтому, овощи, приготовленные по вегетарианским рецептам с фото, особенно важны в рационе ребенка.

Какие вегетарианские блюда можно готовить каждый день:

  • ягодные коктейли и смузи,
  • фруктовые салаты,
  • каши с орехами и суховруктами,
  • овощные и супы-пюре,
  • овощное рагу,
  • запеченные овощи и фрукты,
  • котлеты из овощей
  • и еще много интересных блюд на основе овощей, бобовых культур и картофеля.

Не забывайте, что в любое время года тарелка свежих овощей должна непременно содержаться в ежедневном меню.