Газовое и отопительное оборудование

Большинство людей на сегодняшний день задают вопрос, какое отопительное оборудование лучше выбрать — электрическое, газовое или с настоящей топкой. Какое из этих двух типов оборудование является более долговечным, выгодным по стоимости и эффективным в работе?

Если честно, то пока однозначного ответа нет, так как и электрическое, и газовое оборудование в данное время, как и другие отопительные приборы, обладают своими минусами и плюсами, недостатками и достоинствами, которые можно оценить только при их эксплуатации, так как теория может быть ошибочна. Главным достоинством газовых котлов является их средняя, а иногда и низкая стоимость. Если сравнивать их с отопительным электрооборудованием, то они на несколько процентов ниже. Однако следует понимать, что вам придется закупать дополнительные газовые баллоны и подключать их к оборудованию. Это не всегда просто, дешево и безопасно, так как газ - это взрывоопасное вещество.

Также газовое оборудование оказывает довольно негативное влияние на человеческий организм по сравнению с электрическим. Если в квартире будет даже незначительная утечка газа, это может привести к очень плачевным последствиям.

Удобнее использовать в загородных домах, на базах отдыха настоящие дровяные печи или твердотопливные котлы. Топливом для последних могут стать не только древесные опилки, но и шелуха семечек, стружка и т.д. Котлы могут иметь разный размер и мощность в зависимости от объемов отапливаемого помещения. Главное их достоинство заключается в экологичности: они не выделяют вредного углекислого газа. Более того, это экономный и безопасный вид отопления.

Электрические отопительные системы гораздо совершеннее, более просты в использовании и управляются с помощью переключателей. К таким прибором относятся электрообогреватели, вентиляторы с теплым воздухом, разнообразные электропечки. У них может быть несколько режимов нагрева, автоматическое отключение в случае перегрева, что говорит об их большей безопасности. Но электроэнергия сегодня не дешевая и, если само оборудование может стоит не так много, то расход электричества у нее большой, а, значит, и счет за коммуналку придет немаленький.