"Обычная примета": Метеоролог из Казани рассказал, может ли сурок реально предсказать приход весны

Сегодня, 2 февраля, отмечается День сурка. Как показали результаты видеоопроса, сделанного корреспондентами Prokazan, у большинства людей он ассоциируется с американским фильмом “День сурка” 1993 года, который снял Гарольд Рамис. В нем этот день является воплощением однообразия привычного уклада жизни, когда изо дня в день повторяется все то, что было вчера, и не происходит ничего нового. Но мало кто знает, что на самом деле знаменует собой День сурка. Эта дата связана с попыткой спрогнозировать по поведению сурка, какой будет весна - ранней или поздней.

Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору — будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день даже проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам. Впрочем, по мнению метеорологов, такое поверье не имеет под собой никаких научных обоснований и является не больше, чем веселой народной традицией.

“Все прогнозы погоды строятся на физико-математических моделях,- сказал корреспонденту Prokazan метеоролог, кандидат наук, доцент КФУ Феликс Гоголь.- “В США есть традиция отмечать День сурка. Если провести аналогию с Россией, это что-то вроде наших народных примет, по которым жители судят о предстоящих погодных явлениях. Но - это всего лишь приметы. Конечно, они могут иметь под собой какую-то статистическую основу. Например, жители много раз наблюдали явление, при котором наступает такая-то весна или такое-то лето. Повторяемость таких случаев велика, но она далеко не в 100 % случаев оправдывается. Более того, как показывает практика, прогнозы по приметам иногда не сходятся даже в 50 % случаев. Об этом написано в монографии КФУ “Климат города Казани”, где есть целый раздел, посвященный народным приметам. Поэтому ориентироваться на них мы не рекомендуем”.

По словам метеоролога, даже Гидрометцентр может давать точные прогнозы только на 7 дней вперед - дальше уже будет большая погрешность.

"Да, конечно знаю. 2 февраля празднуется. Это праздник, который свидетельствует о наступление скорой весны, насколько я помню", - ответил нам Игорь, житель Казани.

"Понятие не имею, фильм смотрела американский, а когда праздник не знаю", - прокомментировала жительница Казани.

Народная примета гласит, что если 2 февраля будет день пасмурный и зверек, выползший из норы, не увидит свою тень и спокойно покидает норку, то это предвещает скорое наступление весны. А если в этот день солнечно, то разбуженный сурок испугается своей тени и убежит обратно в нору — и это означает, что до конца зимы еще шесть недель.

Известно также выражение "спать, как сурок". Это значит крепко, не просыпаясь. В зимний период в странах с холодной зимой сурки впадают в зимнюю спячку. Поэтому и появилась фраза, спать как сурок.

В России, к сожалению, сурков осталось мало и обитают они по большей части в заповедниках. В Татарстане, например, обитает сурок степной - байбак, который занесен в красную книгу.

С целью сохранения колонии сурков в Татарстане созданы и успешно развиваются особо охраняемые природные территории. Это государственные природные заказники "Чатыр-Тау» в Азнакаевском районе, «Степной» им. А.И. Щеповских в Лениногорске и памятники природы регионального значения в Буинском районе «Ново-Тинчалинская сурковая колония» и «Утинская сурковая колония».

Кстати, эти животные сильно охраняемые, поэтому за отстрел, отлов сурка и даже попытку к таким действиям на территориях нашего региона влечет за собой уголовную ответственность.