Как казанцам защитить свою банковскую карту от кражи денег

Как казанцам защитить свою банковскую карту от кражи денег

unsplash.com

У мошенников есть множество способов вывода денег с карты. Чтобы не попасться на их удочку, стоит помнить несколько рабочих способов профилактики «угона средств».

Правило 1 — позаботьтесь о защите карты

ПИН-код не должен знать никто кроме вас. Не сообщайте его даже близким знакомым.

А еще не сохраняйте пароли на мобильных устройствах и не записывайте их на самом «пластике». При вводе пароля в банкомате смотрите по сторонам. Убедитесь, что никто не видит, на какие кнопки вы нажимаете. Для входа в мобильный банк используйте сложные пароли. Такие как 12345, qwerty и т.д. – не надежны.

Берегите от посторонних глаз CVC/CVV-код в виде трёх цифр на обратной стороне карты. Секретными кодами часто интересуются телефонные мошенники, которые представляются сотрудниками банка. Настоящим служащим банковского колл-центра не нужны данные карты или номер телефона. И уж тем более они не попросят вас установить специальное приложение.

Бывает, что звонит незнакомец с просьбой продиктовать ему цифры, которые должны прийти вам в СМС. В качестве предлога он говорит, что оставил ваш номер в одной из анкет. Бросайте трубку и блокируйте номер — это мошенник.

«Порой злоумышленники выдают себя за ваших знакомых и предлагают пополнить вашу карту. Для этого якобы нужны полные реквизиты: не только номер карты, но ещё и CVV-код. Однако для перечисления денег достаточно номера телефона или карты. Другие данные — фамилия, имя владельца, срок действия карты — не требуются. Также никогда не отвечайте на письма, в которых вас просят перевести кому-то деньги» - рассказывают специалисты ПСБ.

Правило 2 — подключите СМС-оповещение по карте

Так вы сможете получать уведомления обо всех действиях по карте. Например, вам будет видна сумма, которую сняли с карты при оплате товара. Если вам пришло СМС о покупке, которую вы не совершали, то, скорее всего, карта попала в руки мошенникам. Главное не терять времени и немедленно звонить по горячей линии в банк с просьбой заблокировать карту.

Правило 3 — установите надёжный антивирус

Сделать это лучше на всех устройствах, включая планшеты и компьютеры. Антивирус защитит гаджеты от вредоносных программ, которые позволяют злоумышленникам выводить чужие деньги.

Правило 4 — пользуйтесь надежными сайтами

Мошенники используют двойники известных сайтов для похищения денег. Например, они успешно создают копию страницы популярного банка или онлайн-магазина, причём так, что ее сложно отличить от оригинала. Если оставить на таких интернет-ресурсах данные карты и ее пароли, то можно лишиться денег.

Впрочем, подлинность сайтов помогают проверить интернет-поисковики. Настоящие сайты банков, туристических компаний и онлайн-магазинов имеют специальную отметку — галочку в синем кружке. Если такого значка нет — лучше закрыть подозрительную страницу.

«Обычно название сайта-двойника отличается от названия известного интернет-портала. Различие может состоять из пары букв, но оно есть. Стоит тщательно проверять адресную строку браузера, а лучше сохранять нужные сайты у себя в закладках», - добавляют в ПСБ.

Правило 5 — избегайте оплаты покупок с чужих телефонов

Оплачивать товары и услуги или заходить в мобильный банк стоит только со своего телефона или планшета. И обязательно с использованием надежного пароля.

Если вы потеряете мобильное устройство со всеми кодами и паролями — сразу звоните в банк и просите заблокировать доступ ко всем картам с вашего номера. И не забудьте поменять логин и пароль в интернет-банке.

Правило 6 — не открывайте сомнительные ссылки

Злоумышленники могут высылать по почте или СМС ссылки с программами, крадущими персональные данные. Причём, есть вероятность получить такие сообщения даже от кого-то из списка ваших контактов в телефоне или соцсетях. Мошенники не останавливаются перед взломом аккаунтов, рассылая потом с него сообщения.

Правило 7 — пользуйтесь надежным банком

От того, насколько крупный и надёжный банк вы выбрали, зависит многое. Финансовые организации заботятся о безопасности своих клиентов и отслеживают сомнительные переводы, а также регулярно проводят информационные кампании, направленные на повышение осведомленности своих клиентов о безопасной оплате в интернете и мерах защиты данных банковских карт.

При выборе банка стоит обратить внимание на размер капитала и кредитные рейтинги, оценивающие его надежность по размеру прибыли, объему активов, числу депозиторов, показателям рентабельности и т.д. Не лишним будет заглянуть в перечень системно значимых банков РФ, формируемый ЦБ.

Что делать, если с карты украли деньги?

Первое — срочно блокируйте карту и сообщайте в банк о выводе денег. Возможно, вам придётся посетить один из офисов кредитного учреждения и написать заявление о том, что вы не совершали операцию. Торопитесь: необходимо сообщить в банк о незаконной операции не позднее следующего дня после того, как вы получили уведомление о выводе средств.

Заключение

Мошенники проявляют смекалку и придумывают новые схемы обмана. Как с этим бороться? Стоит защищать себя по максимуму и проверять все детали. Главное — не торопиться и последовательно разбираться в ситуации. Лучше позвонить в банк — сотрудники кредитной организации проконсультируют о дальнейших действиях.