Зеленодолец изобрел машину, которая может летать над водой

Асхат Гарафутдинов изобрел летательный аппарат без крыльев и даже запатентовал его. Он парит над водой, благодаря мощным струям воды. По словам зеленодольского Кулибина его изобретение пригодится там, где оказываются бессильны вертолеты.

Идея "летать" над поверхностью воды - не нова. В мире уже существует несколько аналогов - в виде досок или ранцев. Но они рассчитаны лишь на 1 человека и пока используются лишь в качестве водного аттракциона. Наш земляк решил усовершенствовать задумку - его детище способно перевозить грузы.

- Да, имеются вертолеты, базирующиеся на судах, для перемещения над водной поверхностью, - объясняет Асхат Гарафутдинов. - Они имеют высокую маневренность и скорость передвижения, но очень уязвимы от попадания воды на несущие винты. Это делает невозможным их использование близ поверхности воды при ее сильном волнении.

Кроме того, при использовании вертолета в боевых условиях несущие винты вследствие их значительных размеров уязвимы от поражающего действия оружия.

Как уверяет зеленодолец, его изобретение лишено этих недостатков. Оно состоит из кабины для размещения в ней пилотов и грузов, системы стабилизации и двигателей - водометов. К слову, летательный аппарат способен преодолевать обмелевшие участки на реке, а также приводниться в любой момент.