В Зеленодольске осудили похитителей казанца: они стреляли из обреза и требовали 2 млн

В Зеленодольске суд вынес приговор в отношении 49-летнего Роберта Исмагилова и 48-летнего Вячеслава Баринова. В зависимости от роли каждого они были признаны виновными в незаконном хранении оружия, похищении человека, угоне автомобиля, вымогательстве, уничтожении чужого имущества и применении насилия в отношении полицейского.

В суде было установлено, что весной 2012 года Исмагилов взял в долг у 41 летнего жителя Казани 850 тысяч рублей и в последующем вернул из них только 150 тысяч рублей.

После неоднократных требований кредитора вернуть деньги Исмагилов 23 июля 2014 года выманил мужчину в деревню Яна Авыл Высокогорского района. Там они вместе с Бариновым связали жителя Казани и усадили в его автомобиль "Ауди А7", после чего вывезли в Марий Эл, а затем в Зеленодольский район.

Как сообщили в Следственном комитете по РТ, при этом похитители выстрелили в лицо потерпевшего из обреза, повредив при этом крышу его автомобиля. Угрожая применением насилия, мужчины потребовали у мужчины выплатить им 2 млн рублей.

Потерпевший позвонил своему знакомому и договорился с ним о передаче злоумышленникам денег. Однако его друг обратился в полицию и все последующие действия проходили под контролем оперативных служб.

В результате утром 24 июля около поселка Нарат Зеленодольского района при передаче денег пленник был освобожден. При этом во время задержания Баринов, находившийся за рулем автомобиля, совершил наезд на сотрудника полиции.

Суд приговорил Исмагилова к 11 годам колонии, его знакомого Баринова - к 13 годам лишения свободы.