Мэрия Казани начинает следить за сотрудниками - посидеть в соцсетях теперь не получится

У сотрудников мэрии города наступают трудные времена. Теперь во время рабочего дня и "в контактике" не посидишь, и пасьянс "Косынка" не сможешь разложить. Как сообщил сегодня Ильсур Метшин на сессии Казанской городской думы, в ведомстве внедряется новая система контроля и учета рабочего времени с применением информационных технологий.

Как объяснил мэр, в столь непростое время необходимо серьезно затянуть пояса и продолжить оптимизацию управленческих расходов. И поможет в этом система "Дисциплина".

- Она анализирует деятельность наших служб и следит за тем, кто и чем занимается - работает ли он с документами или сидит в социальных сетях, - рассказал Ильсур Метшин. - Программа подключена к системе контроля доступа, и мы в режиме реального времени сможем оценивать деятельность каждого сотрудника.

Эти данные, по словам мэра, могут помочь принять решение - премировать работника или сократить штаты.

524 человека проверили на детекторе лжи в 2014 году при приеме на работу в мэрию Казани

Портал ProKazan.ru изучил программный комплекс "Дисциплина" и выяснил, за чем же она будет следить.

Теперь начальство узнает, сколько времени ваши сотрудники тратят на работу, а сколько — на посторонние дела. Уйти пораньше тоже не получится - система зарегистрирует этот факт в своей базе и "подпортит" статистику.

Но есть и плюсы. Создатели "Дисциплины" уверяют, что сотрудники мэрии смогут теперь просматривать собственные показатели продуктивности, что повысит самоконтроль и мотивирует их на более эффективную работу.