Председатель Союза домовых комитетов: "Платежки за март поднимут на уши всю Казань"

- Кто, по вашему мнению, виноват в огромных суммах в счет-фактурах казанцев за январь месяц?

- Это только начало большого пути. Сейчас все управляющие компании начали делать перерасчет по отоплению. Это отразится в платежках за март и поставит весь город на уши. Даже несмотря на то, что Рустам Минниханов дал команду жилищной инспекции проверить управляющую компанию «Азино-1». Мы недавно разговаривали с замначальником ЖБИ, он сказал — давайте договоримся, возьмем 2-3 дома этой компании и проверим. Население ожидало неприятного момента, и оно его получит.

- С чем это связано?

- Есть федеральный закон об электроснабжении и энергоэффективности. По нему во всех домах Казани и республики должны быть установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии. Первая часть закона выполнена на сто процентов: узлы учета есть во всех домах, но почему-то всего 34 процента только с узлами погодного регулирования, в том числе по Казани их 17 процентов. Установка приборов учета без узлов погодного регулирования привело к переплате на 30 процентов. Это как туловище, как без головы, его поставили, а регулировки никакой нет. Например, в моем доме он стоит с 2008 года — экономия в год примерно 150-160 тысяч рублей.

- Какая польза от узлов погодного регулирования?

- Это целый автоматический комплекс, поэтому никак нельзя устанавливать приборы учета без узла погодного регулирования. С молчаливого согласия исполкома города и Минстроя РТ, несмотря на то, что у нас приборы учета есть в каждом доме, расчет по отоплению ведут по несуществующему постановлению, на которое прокуратура Казани вынесла протест. Оно обязывает управляющие компании вести расчет через отношение объема к площади дома. Эта формула придумана городом и приводит к переплате на 30 процентов. В статье разъяснения постановления правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" расчет оплаты по теплоснабжению должен производится строго по общей площади дома, за минусом лоджий и балконов. Такое же постановление действует в Нижнекамске, Челнах и в других городах РТ.

- Почему сразу не подняли счета всему городу?

- За год переплачиваем полтора миллиарда рублей на отопление, от этой суммы 45-50 процентов государственных денег, которые выделяются через соцзащиту участникам войны, ветеранам труда и малоимущим. Я обращался в УБЭП, но состава преступления там не нашли.

- Кому тогда это выгодно?

- Я знаю, но не скажу, потому что меня уже обещали посадить. Система ЖКХ — это такое болото — брось камень, даже волны не расходятся. Было такое, что и угрожали, когда я судился по одному вопросу. На процесс даже приехали специалисты, чтобы проверить меня на адекватность. Тот суд я проиграл, а после пришло письмо с угрозами. А чего мне бояться? Мне 77 лет. Цыганка в молодости сказала, что я буду жить до 80, так что у меня в запасе 2,5 года осталось (смеется). Я все равно их выведу на чистую воду.

- Что же делать казанцам, которым придут счет-фактуры с астрономическими цифрами?

- Надо платить. Мы же в магазине за продукты платим, коммунальные услуги — это тоже самое. За них нужно всегда платить — это жизненеобходимый товар. Надо написать претензию в управляющую компанию, подождать месяц ответа. Сверить их данные с нормативными актами. Например, они могли считать по несуществующей формуле. У них должна быть ведомость, которую они представили в «Энергосбыт» после сверки с приборами учета. Потом подавать на управляющую компанию в суд, а в иске нужно просить сделать перерасчет и вернуть переплаченные деньги.

- За что мы еще переплачиваем, кроме тепла?

- Ежегодно мы с вами переплачиваем 315 млн рублей за вывоз, утилизацию и захоронение ТБО. С июля прошлого стали переплачивать такие же огромные деньги за уборку придомовой территории. В прошлом году Метшин сказал: «Не хватает денег, поэтому нет дворников, они не идут работать, надо увеличить тариф». Увеличили на 0,5 рублей — в год это 137 миллионов рублей. Таким образом каждый метр в Казани устлан по 3,07 рублей, а дворникам установили оплату в зимний период 0,03 рубля с квадратного метра уборочной площади, летом 0,05 рублей. Где эти деньги и почему в городе квартальные проезды разбиты, а придомовые территории не убираются и ничего не изменилось?

- Кто же тогда должен платить за уборку придомовой территории?

- Жильцы налог за землю платят? Нет. Это значит, что земли мы в собственности не имеем, а уборка должна производится исполкомом Казани за счет налогов, которые они собирают. Эти деньги они получают, но в то же время мы с вами оплачиваем уборку дворов. То есть переплачиваем дважды.

- Сколько фактически нужно платить за вывоз мусора?

- На деле — примерно в три раза меньше.

- Вы же обращались в прокуратуру — какой был результат?

- Я пишу письмо в прокуратуру, а они его перенаправляют в управляющую компанию и потом дают ответ, который дали там.

- Можно же отказаться от управляющей компании?

- Можно, но кого выбирать, если у нас все управляющие назначены. В 2006 году 30 августа мы все с вами находились в РЖУ, а 1 сентября очутились в управляющих компаниях. Протоколы были? А решения собрания? Собственников собирали? Нет. До сих пор крупнейшие УК находятся в оперативном управлении исполкома Казани. Подрядным организациям выделяют денег всего 40 процентов, поэтому у нас идет огромный недоремонт. УК выделяет на зарплату, а остальные где деньги оседают остальные 60 процентов? Отказаться можно и это право прописано в жилищном кодексе. Я однажды даже хотел отказаться, но в каждом доме есть безграмотные «овцы», которые стали настраивать против меня всех остальных.

- Кто же тогда должен отвечать за качество коммунальных услуг?

- Жилищный кодекс говорит о том, что при приватизации нам должны были передать общую собственность дома, но до сих пор этого никто не сделал. Мы с вами не являемся собственниками сетей холодной и горячей воды, отопления и другого, не являемся хозяевами придомовой территории, и не имеем кадастрового плана на территорию. Мы хозяева только помещений внутри стен, а это грубое нарушение.

- Как тогда можно поступить в ситуации, если за капремонт приходится платить, но его не делают?

- Я отправил несколько писем в правительство РТ, если мне не дадут право заключить прямой договор с региональным оператором, я собираю всю переписку, отправляю ее президенту и пишу, что нарушен федеральный закон и закон РТ о капитальном ремонте, я приостанавливаю оплату и буду ее собирать на сберкнижку. Как только мне дадут договор с региональным оператором, тогда я сразу эти деньги перечислю. Региональный оператор должен заключить договор с каждым собственником на оплату капремонта на перечисление денег к фонд капремонта, а нам их не дали. Почему УК собирают деньги? Кто им давал это согласие?

- По сути расчетный центр — это посредник между жильцами и управляющей компании. Можно ли таким образом считать, что жилищники разглашают наши персональные данные?

- Да, но доказать это можно только через суд и при условии, что они где-то еще «всплыли». Если они вашими данными пользуются и передают куда-то, можно это оспорить. Только для этого нужно иметь доказательную базу. Слово к делу не пришьешь.