· 16+ · Саша Гром

В Казани начался суд над двумя парнями, забившими и изнасиловавшими огнетушителем рабочего

В Казани в Верховном суде РТ началось рассмотрение уголовного дела в отношении 24-летних Андрея Речкина и Вадима Попова, которые в июле прошлого года убили и изнасиловали огнетушителем рабочего из Марий Эл. Первое заседание суда состоялось накануне, 26 февраля, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ. Парней обвиняют в совершении преступления по статье "убийство, совершённое с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору".

Согласно версии правоохранительных органов, 19 июля Попов и Речкин вместе с третьим рабочим сели выпивать. Пьянка закончилась только 21-го июля, во время нее произошла ссора, двое парней напали на третьего мужчину.

Как следует из результатов проведенной впоследствии медицинской экспертизы, третьего рабочего били долго и жестоко - руками, ногами, ремнем и огнетушителем, всего ему нанесли более 90 ударов. Однако на этом преступники, по версии следствия, не остановились. Они взяли порошковый огнетушитель, вставили его насадку в анальное отверстие жертвы и привели огнетушитель в действие. Но к этому моменту мужчина был уже мертв.

После того, как парни убедились, что мужчина мертв, его тело решили сжечь, перед этим распилив бензопилой. Останки они сложили в железную бочку, закидали опилками, облили сверху соляркой. Но сжигать, видимо, передумали - обмотали бочку сверху полиэтиленовой пленкой и с помощью подъемника загрузили в кузов «Камаза». 23 июля во время рабочей поездки один из убийц попросил водителя грузовика помочь избавиться от трупа, находящегося в кузове. Тот отказался и, вернувшись в город, сообщил о преступлении в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов задержали парней, при этом и Попов, и Речкин признали вину частично. В ходе расследования оба задержанных пытались переложить главную роль в преступлении друг на друга.

Рассмотрение дела продолжается. Наказание по вменяемой парням статье - лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненное лишение свободы.

- О результатах рассмотрения дела будет сообщено дополнительно, - сообщили в прокуратуре.