"Кухня" казанских телеканалов: студия ТНВ глазами ведущего и павильон-трансформер "Эфира"

Магия телевидения уже давно заворожила человечество. Ежедневно люди тратят по 3-4 часа в день на просмотр телевизионных программ. И, наверняка, каждый зритель, глядя на экран своего телевизора, хотел бы узнать, что происходит по ту его сторону - в студии.

Благодаря порталу ProKazan.ru у вас есть уникальная возможность познакомиться с "кухней" самых известных телевизионных студий Казани. Корреспондент портала узнал, как выглядят павильоны-трансформеры "Эфира", где хранится весь съемочный инвентарь "ТНВ", насколько большой в "KZN" ньюсрум и, как устроено студенческое телевидение КФУ.

Телеканал ТНВ

Это самый известный телеканал в нашей республике. "ТНВ-Татарстан" смотрят, как в регионах России, так и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Старинное здание, в котором разместилась телекомпания, может натолкнуть вас на ошибочные мысли о том, что техническое оснащение ТНВ принадлежит к тому же году, в котором было возведено это строение. Однако, проникнув внутрь, вы поймете насколько сильно ошибались.

Именно в этой студии снимается большинство телевизионных программ ТНВ. Студия полностью мобильная, то есть, декорации перемещаются и сменяют друг друга в необходимом порядке. На снимках видно, что в студии установлены декорации утренней программы. Однако, совсем скоро их сменит другой инвентарь.

Кстати, об инвентаре. Чтобы не захламлять павильон, в котором и без того достаточно камер, телесуфлеров и софитов, все декорации хранятся на складе - за этими огромными дверями.

Процесс съемки программы находится под чутким контролем режиссера. Он управляет изображениями на экранах студии, камерами, суфлером и многими другими нюансами. Кстати, в "аппаратной" телеканала ТНВ есть окно, занимающее всю нижнюю часть стены, через которое открывается вид на съемочный павильон.

В соседнем помещении располагается "инженерная". Оттуда осуществляется контроль работы режиссеров.

Отдельная студия на ТНВ предназначена для записи новостной программы. Она немобильна и это - большое преимущество, так как она может быть мгновенно использована в экстренной ситуации.

Вот так видит студию ведущий новостей на ТНВ: собственное изображение на мониторе, софиты и два телесуфлера, с которых читается текст.

Для этой студии также предусмотрена "аппаратная". Как раз-таки из нее подаются титры на телесуфлеры, расположенные в павильоне.

Телеканал KZN Звезда

Полноценное вещание этого телеканала началось в 2007 году. Он доступен для просмотра не только в районах, которые находятся в непосредственной близости к Казани, но и во всех крупных городах Татарстана.

Телевизионные программы, которые вы смотрите на канале KZN, снимаются здесь - в этой самой студии. Если вам не совсем понятно, почему вы видите зеленую ткань, вместо знакомой вам студии, - мы все объясним.

Сейчас на телевидении и в кинопроизводстве используется технология Хромакей. Ее смысл в том, что во время съёмок ведущий помещается на однотонный цветной фон.

А при монтаже выпуска вместо зеленого фона можно поместить любое другое изображение: к примеру, декорации новостной студии.

Помимо студийных павильонов и "аппаратных", на любой телекомпании есть еще одно важное место - это ньюсрум. Говоря другими словами, это студия новостей, где работают журналисты, редакторы и другие специалисты, занятые производством материалов для телеканала. Вот так выглядит это помещение на KZN.

Также нам показали "операторскую". В этой комнате хранятся рабочие инструменты операторов - штативы и камеры. И именно здесь они дожидаются своего часа, чтобы упаковать аппаратуру в сумку и отправиться на выезд вместе с корреспондентом.

Телеканал Эфир

"Эфир" ведет свою историю с 15 апреля 1991 года. Сегодня это один из ведущих телеканалов Казани. В среднем, в сутки его смотрит около 380 000 человек.

ё

Вот так выглядит студия, в которой в прямом эфире пишется информационная программа "Город", криминальные новости "Перехват" и интервью дня "Тема".

Новостная программа телеканала "Эфир-24" пишется здесь же, только для записи меняется оформление студии.

В этом же помещении располагается режиссер программы. Он несет ответственность за картинку и визуальное восприятие телепрограммы зрителем. К примеру, сейчас режиссер дает указания оператору, чтобы тот выбрал правильный план съемки ведущего.

А это - "сердце телекомпании". Работа здесь идет круглосуточно. Все то, что вы видите, когда включаете телеканал "Эфир", начиная от новостной программы и заканчивая рекламным блоком, контролируется отсюда.

А теперь предлагаем вам познакомиться с "монтажной" программы "Fam TV". Сейчас монтаж сюжетов и новостных выпусков проводится на обычных компьютерах в специализированной программе.

Монтаж сюжета подразумевает под собой работу с теми кадрами, которые отснял оператор. К ним могут добавляться любые изображения или сторонние видеоролики. В процессе монтажа, визуальная часть совмещается со звуковой дорожкой. В зависимости от жанра, это может быть "начитка" закадрового текста корреспондента, музыка или же абсолютная тишина.

В здании телекомпании расположился музей телевидения и радио. Раритетные телевизоры и радио-приемники были собраны благодаря зрителям телеканала, которые приносили старые образцы и обменивали их на новые.

А это большой съемочный павильон телекомпании "Эфир". Именно здесь, в этой мобильной студии проходят съемки "Прогноза погоды", утреннего информационно-развлекательного шоу "Новое утро", еженедельного дайджеста для женщин "Fam TV" и программы о здоровье "Обыкновенные рецепты здоровья".

В разных углах павильона расположены декорации для каждой программы.

Это место в студии занимают "Обыкновенные рецепты здоровья".

А на фоне этого зеленого полотна, по уже известной вам технологии, пишется прогноз погоды.

Вот так выглядит ньюсрум телеканала "Эфир". Именно здесь корреспонденты телеканала работают над своими сюжетами.

В арсенале "Эфира" имеются награды профессиональной телевизионной премии "ТЭФИ", "ТЭФИ-Регион" и "Орфей". Все статуэтки вы можете внимательно изучить прямо в фойе телекомпании.

Телеканал UniverTV

По своей сути UniverTV - это уникальный проект. Во первых, это сетевой онлайн-телеканал, то есть, его постоянное вещание происходит в сети Интернет. Еще одним моментом, подчеркивающим уникальность проекта является то, что этот канал работает на базе Казанского Федерального Университета, а это значит, что в создании контента телеканала принимают участие студенты.

Здесь корреспонденты фабрики новостей готовят тексты для своих сюжетов и проводят предварительный видеомонтаж.

Затем они отправляются в комнату для звукозаписи, чтобы записать закадровый текст.

В процессе итогового монтажа эта звуковая дорожка накладывается на видеоряд.

В течение рабочего дня корреспонденты готовят свои сюжеты для итогового выпуска новостей, который выходит в прямом эфире 5 раз в неделю. Вот так выглядит новостная студия до записи программы.

И вот так она меняется, когда включаются софиты и к работе приступает ведущий.

Как и в любом другом выпуске новостей, ведущий работает с телесуфлером. Три основных элемента этого устройства - это телекамера, полупрозрачное стекло и монитор. Камера находится прямо за стеклом, с которого ведущий читает свой текст. Если вы обратите внимание, для удобства, на мониторе текст зеркально перевернут.

Здесь также есть своя "аппаратная", в которой сидит режиссер, выполняющий свои стандартные функции.

А это большая студия UniverTV, в которой ведется запись множества других программ. Как вы видите, павильон обтянут Хромакеем. Стоит признать, что это очень удобная технология, сводящая затраты к минимуму и дающая простор для фантазии оформителя.

В "аппаратной" большой студии режиссер занят тем, что подбирает подходящий фон для одного из выпусков программы.