В Казани родители назвали своих детей Бахтияр, Айла и Илария

В Казани за неделю родилось 364 малыша. Возраст самой юной мамы – 16 лет, а самой зрелой – 45 лет.

Как сообщили в Управлении ЗАГС Казани, чаще всего казанские родители называли своих детей такими именами как Артем, Данил, Роман, Полина, Виктория, Анна и Софья. А самые редкие имена - Ян, Захар, Яков, Бахтияр, Айла, Ариадна, Евангелина, Илария.

За этот же период в Казани поженились 207 пар. Самым молодым жениху и невесте исполнилось по 18 и 16 лет соответственно. Самому взрослому жениху этой недели 64 года, невесте – 61 год.

Кстати: что означают имена, которыми казанцы называют своих детей

Илария - женское имя Илария имеет древнегреческое происхождение и является формой мужского имени Иларий, которое означает “тихий”. В России это красивое имя не представлено ни мужским, ни женским вариантом, но в нашей стране реально встретить людей с таким именем.

Ариадна - происхождение имени Ариадна имеет греческие корни. Учитывая, откуда произошло именование, его этимологический перевод с греческого языка, звучит как «самая святая», «непорочная, священная».

Ариадной, чье имя встречается в греческой мифологии, именовалась жрица острова Наксос, всем сердцем полюбившая Тесея, который согласно истории был послан на остров Крит, чтобы убить Минотавра, и давшая клубок ниток, который помог выбраться главному герою из лабиринта. Вернувшись с победой, Тесей забрал жрицу с собой, остановившись на острове Наксос, герой покинул девушку, пока та спала. Брошенная Тесеем, красавица стала жрицей на острове, и вышла замуж за Диониса.

Айла - турецко-арабское имя. Имя Айла означает потребность доминировать. Всегда и везде. И – вне зависимости от того, насколько оправдано такое стремление в конкретных обстоятельствах. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее – не пугает, а скорее наоборот – раззадоривает.

Бахтияр - старинное мужское имя, известное среди индийцев, иранцев и тюркских народов. Согласно древним традициям имянаречения, имя Бахтияр доставалось мальчику в качестве своеобразного имени-пожелания счастья. А фамилия Бахтияров могла указывать на знатное происхождение рода.