Уроженка Челнов, которая планирует полететь на Марс: "Мама, наверное, никогда не смирится"

Оксана Стрельникова уже 2 года живет в Санкт-Петербурге, но родилась и провела большую часть жизни в Челнах. По признанию девушки, она переехала в Северную столицу из-за того, что там интереснее жизнь и климат ей тоже по душе. Именно она на этой неделе привлекла к себе внимание журналистов.

Оказалось, что она попала в сотню людей (из 202 586 человек), которых проект Mars One отобрал для полета... на Марс с целью основать там колонию и транслировать все происходящее по телевидению на Земле. Из сотни участников будет выбрано только 24, которые и должны будут отправиться в путешествие в один конец.

Портал ProKazan.ru пообщался с Оксаной и узнал, как отнеслись к ее решению родные и верит ли она в воплощение проекта в жизнь.

- Кто первым узнал о том, что вы подали заявку на участие в проекте и как родители отреагировали на ваше желание? Они уже смирились?

- Не помню, вроде бывшая соседка по квартире, которая помогала составлять текст для видео. Ооо, родители отнеслись к этому отрицательно! Мама, наверное, никогда не смирится (смеется).

- А друзья отговаривают?

- Нет, они за меня радуются. В хорошем смысле!

- Многие считают, что этот проект не сможет быть воплощен в жизнь из-за того, что не хватит финансирования. А вы верите, что все состоится или может быть тоже есть доля сомнения?

- Финансирование - это, пожалуй, самое главное. Технически все вполне осуществимо - для подготовки достаточно времени, некоторые технологии могут еще и усовершенствоваться. В общем, время покажет, я надеюсь, что все получится.

- Осенью пройдет следующий этап отбора в Голландии. В результате в следующий этап пройдут только 40 человек. Как будут отбирать участников?

- Пока сама не в курсе. Насколько знаю, хотят разделить участников на группы - устроить какие-то групповые тренировки.

- Наверняка после прохождения всех этапов отбора (впереди еще два, - прим.ред) с вами будут подписывать контракт. Есть ли там пункты, согласно которым участникам нельзя создавать семью и заводить детей? Ведь тогда с ними будет очень тяжело расстаться...

- Пока таких контрактов не подписывали. Вообще, организаторы будут создавать несколько подготовленных для полета групп и на любом этапе проект можно будет покинуть - если вдруг земная жизнь покажется привлекательнее. А что до меня, я вообще не собиралась заводить детей.

Подробнее о том, как проходил отбор участников для проекта и где будут жить будущие марсиане можно прочитать по ссылке.