Истории из первого вытрезвителя в Татарстане: "зайка", любовь в палате и рыбак из Марий Эл

Вытрезвитель в Зеленодольске открыли 7 ноября. За несколько месяцев работы его клиентами стало уже более 200 лиц (так называют своих посетителей сами работники вытрезвителя). Причем не только из Зеленодольска, но и из других городов Татарстана.

- К нам поступают из Казани, Мамадыша, Чистополя и даже из соседних республик, - рассказал порталу ProKazan.ru руководитель учреждения Ильдар Ибрагимов. - Недавно вот поступил мужчина из Йошкар-Олы...

Марийский рыбак добрался до Зеленодольска пешком по... Волге

Когда "скорая" привезла в вытрезвитель мужчину с признаками обморожения, все подумали, что он местный. Когда же начали расспрашивать, то выяснилось, что он из Йошкар-Олы. Выбрался на Волгу, чтобы заняться подледным ловом. Клевало, видимо, так хорошо, что решил обмыть улов.

На каждого клиента вытрезвителя из бюджета Зеленодольского района выделяют 400 рублей. Горожан возмущает тот факт, что с самих пациентов денег не берут. Сейчас рассматривают вопрос о введении штрафов или принудительных работ, как в СССР.

Подвыпивший рыбак и сам не помнил, как по льду дошел до Зеленодольска. По пути обменял пойманную рыбу на спиртное. Потом пропил снасти. Из вытрезвителя его на следующее утро забирал сын, а дома в Йошкар-Оле ждала жена. Остается догадываться, какой прием она окажет муженьку, который вернется с рыбалки и без снастей, и без рыбы...

Перепутал собутыльника с... женой

Однажды сотрудникам зеленодольского вытрезвителя пришлось спасать клиента от... "изнасилования". Ситуация сама по себе очень курьезная, но кто знает, чем бы все завершилось, не подоспей помощь вовремя.

Во время сильных морозов "скорая" доставила в учреждение мужчину в очень сильном подпитии. Его оформили, помыли, переодели и уложили в палату отсыпаться. Очнувшись в тепле, тот решил, что находится... дома. Вот только не обнаружил жены под боком. Пошарив в темноте, он нащупал тело другого пациента вытрезвителя и... начал приставать к нему. Сотрудники учреждения заметили на экране видеонаблюдения "шуры-муры" и вовремя пресекли их.

В вытрезвитель доставили "Зайку"

В ближайшие года в Казани могут появиться два вытрезвителя, на 20 коек каждый. В настоящий момент сотрудники Минюста ездят в Зеленодольск, чтобы перенять опыт.

Этот персонаж запомнится работникам вытрезвителя надолго. 32-летний парень пошел на рынок и купил себе стельки для обуви. Видимо, эта покупка была настолько долгожданной, что он решил обмыть ее. А так как человек в этом деле был опытный, то понимал что после пары-тройки стаканов он может их потерять. Выход был найден простой - он засунул стельки в... шапку. По одной с каждой стороны. В таком виде его и доставили позже в вытрезвитель.

- Так как имени своего он к тому времени парень не помнил, то мы прозвали его между собой "зайкой", так как стельки торчали совсем как заячьи уши, - смеется Ильдар Ибрагимов.

Постоянный клиент вытрезвителя помогает отрабатывать технику безопасности

Есть у зеленодольского вытрезвителя и свой постоянный клиент. Это женщина. За три месяца она побывала в учреждении уже более 20 раз. Причем, постепенно осваиваясь, она находит "лазейки" в работе заведения, которыми и пользуется. Например, она научилась проносить сигареты в палаты. Впрочем, работники вытрезвителя тоже не сидят сложа руки и, внимательно наблюдая за ней, закрывают все возможные "лазейки".