Казанцы читают в метро про даму Железного человека и приключения иностранцев в России

Многие считают, что сейчас люди совсем перестали читать книги. ProKazan.ru решил убедиться в обратном и опросил казанцев с книжками в метро.

Олег Рой "Вдали от рая"

Елена увлекается психологией, поэтому книги Олега Роя показались ей особенно занимальными. Кроме того, они легко читаются. Корреспондент портала быстро нашел с женщиной общий язык. Собеседница даже посоветовала прочитать лучшую, на ее взгляд, книгу Роя - "Старьевщица".

Елена также рассказала, что читать в общественном транспорте любит все: будь то утренняя газета или любимая книга. К слову, газету пассажирка прочитывает за несколько станций метро, а вот на книгу уходит гораздо больше времени.

Впрочем читают казанцы в метро довольно разные жанры литературы. Классические произведения, современная зарубежная проза, детективы, школьные книги, бестселлеры и произведения современных российских авторов. И если одни предпочитают читать бумажные рукописи, то другие отдают предпочтение электронным версиям книг. Найти их, кстати, можно на прсторах интернета - в виртуальных книжных магазинах.

Татьяна Луганцева "Голливудская мечта или Дама сердца Железного человека"

По словам Зульфии, она читает в общественном транспорте "что попало, главное, чтобы формат книги был небольшим".

- Обычно я читаю электронную книжку, но если забываю ее на работе - приходится довольствоваться этим.

Виталий Бодров "Кровь титанов"

Михаил читает как электронные книжки, так и бумажные. Правда, по его словам, электронная удобнее в использовании.

Среди литературных жанров молодой человек отдает предпочтение фантастике.

- Если книга интересная - за время поездки в метро успеваю прочитыватб несколько глав. А если нет - то домучиваю ее по одной-две страницы.

Агата Кристи. Сочинения

Елене Васильевне абсолютно не важно, большая книга или маленькая - она готова носить с собой чтиво любого формата. Среди литературных предпочтений женщины - в первую очередь классика. Читает Елена Васильевна быстро, поэтому на одну книгу у нее уходит примерно две недели чтения в метро.

Патрик Карман "Черный круг"

Кто бы что не говорил, но книги читают даже совсем маленькие жители Казани. Рината за одну поездку успевает прочесть 5-10 страниц. При этом девочка не отрывается от книги даже в ожидании метро. к слову, ее старшая сестренка все это время бдительно наблюдает за своей маленькй умницей.

Кстати, самое забавное, что и сам корреспондент, опрашивающий пассажиров метрополитена, не остался не замеченным. В один момент, со словами "Вы что, собираете информацию для Америки?! В Агента Сноудена играете?!" к нему подошел строгий мужчина и пообещал, что "мы еще встретимся":)