· 16+ · Саша Гром

Громкое убийство супругов раскрыто: их пытал и связал скотчем риэлтор из Казани

В Татарстане сотрудники правоохранительных органов раскрыли убийство двух пожилых супругов в селе Сингели Лаишевского района республики, об этом сообщает пресс-служба СКР и МВД РТ. Убийство двое 30-летних казанцев совершили из-за денег.

Согласно версии правоохранительных органов, один из подозреваемых - риэлтор одной из казанских фирм, также подрабатывающий грузоперевозками, владел домом в том же поселке, где жили убитые. Осенью прошлого года он вместе со своим знакомым - ранее судимым за мошенничество безработным парнем - решили ограбить пожилую пару.

Они хотели завладеть их земельным участком в селе, а также квартирой в Москве. Кроме того, убийцы предполагали, что в доме супругов есть крупная сумма денег, так как пенсионеры сдавали квартиру в российской столице.

- 13 феврале 2015 года один из подозреваемых, представившись покупателем земельного участка, прибыл в дом к потерпевшим, где совершил убийство супругов, - сообщили в СКР.

Перед убийством они пытались уговорить пенсионеров выдать добровольно все документы на жилье и деньги, оставшиеся от продажи квартиры в Москве в 2011 году. Однако супруги отказались. После этого их пытали, а после смерти обмотали скотчем. На следующий день преступники планировали спрятать трупы, но испугались заходить в дом.

- Задержанные планировали переоформить на себя дом и оставшуюся квартиру убитых, - рассказали в МВД.

Пистолет Макарова, из которого убили пенсионеров, нашли в снегу в поселке Васильево, на данный момент проводится экспертиза огнестрельного оружия.

Один из подозреваемых признал свою вину в полном объеме, другой не признал. Расследование уголовного дела продолжается, подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы.

Стоит отметить, что СКР, как сообщает "Вечерняя Казань", намерен проверить причастность двух парней и к другому двойному убийству, совершенному в Лаишевском районе - в ноябре 2010 года в поселке Дятлово в собственном доме были убиты супруги, которые работали в фармацевтическом бизнесе. Директору ООО «Медэкс» было 48 лет, его жене, замдиректора ГУП «Таттехмедфарм», - 33. Виновных в их убийстве так и не нашли.