Наверх
Реклама

КПРФ готовит пикеты против парковок и подает в суд на жилищников за завышенные счетов

КПРФ готовит пикеты против парковок и подает в суд на жилищников за завышенные счетов
16+
Фото: ProKazan.ru
Партия хочет заработать "политические очки" на резонансных городских темах

Сегодня партия КПРФ провела пресс-конференцию, на которой подняла такие социально значимые темы, как платные муниципальные парковки и завышенным счетам за услуги ЖКХ.

С самого начала появления платных муниципальных парковок в Казани коммунисты стали бороться за их отмену. Всю эту неделю они планировали проводить серию пикетов против платных муниципальных парковок. Акции протеста должны были состоятся непосредственно на местах, где установлены паркоматы — это улицы Карла Маркса, Московская, Большая Красная и другие. Мэрия Казани не поддержала идею активистов и предложила перенести пикет в парк Тинчурина, от чего активисты отказались.

- Мы видим нарушение законодательства и будем подавать иск в суд, чтобы обеспечить наше право на проведение публичных мероприятий, - сказал сообщил на пресс-конференции второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев. - Проект с платными парковками - это нагрузка на бюджеты, а не прибыль для него, как это часто подается со стороны представителей власти. Непонятно, почему в условиях кризиса, этот проект с таким усердием пытаются реализовать в Казани.

Коммунисты выдвинули 7 претензий против платных муниципальных парковок в центре Казани: завышенные ставки за платную парковку, завышенный штраф, отсутствие ночного льготного периода и в выходные дни, отсутствие льгот для жителей зоны, где располагается парковка, отсутствие подготовительной работы альтернативных мер, чтобы люди воспользовались общественным транспортом, а не своим автомобилем, создание перехватывающих парковок, создание соответствующей инфраструктуры в центре, современных роторных парковок, реорганизация работы общественного транспорта. 

Фракция КПРФ внесла в Госсовете поправки в закон о платных парковках и предложила снизить штраф за неуплату с 2,5 тысяч рублей до 500. Коммунистов возмутило еще и то, что этот вопрос не был выставлен на общественное обсуждение. Городские чиновники также не разрешили КПРФ собираться на пикет 20 февраля у здания Госсовета РТ, который они также хотели посветить протесту платным муниципальным парковкам. На сессии республиканского парламента 20 февраля депутаты рассмотрят этот вопрос.

Коммунисты собираются обратиться в суд по «заоблачным» платежкам казанцев

Также коммунисты решили заработать «политические очки» на нашумевшей теме о завышенных счетах на услуги ЖКХ.  Напомним, что за январь жители «Азино-1», «Азино-2», «Дербышки», «Танкодром» и «Старый город» вместо привычных 3 тысяч рублей получили за январь 14-15. В свое оправдание жилищники объяснили, что огромные суммы связаны с перерасходом электроэнергии за прошлый год.

Председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов порекомендовал казанцам, в чьих домах установлены приборы учета,  обращаться с жалобами в прокуратуру, Минстрой РТ и исполком города. По его мнению, действия управляющих компаний незаконны: жители домов, имеющие приборы учета, но без узлов погодного регулирования,  переплачивают около 30 процентов за отопление каждый месяц.

- Надо требовать, чтобы срочно установили узлы погодного регулирования, либо демонтировали общедомовые приборы учета, - сказал он. - Потому что узлы погодного регулирования без приборов учета — это все равно, что туловище без головы. Это не просто хулиганство, а преступление управляющих компаний перед населением города.

Второй секретарь рескома партии Артем Прокофьев также добавил, что по завышенным платежам был направлен запрос на имя руководителя исполкома города, в котором его просят предоставить информацию на каком основании и расчетов, нормативных актов были произведены «заоблачные» начисления. Борец за жилищно-коммунальные права татарстанцев Геннадий Сомов отметил, что в дальнейшем они собираются довести это дело до суда.

Юлия Яковлева, 17.02.2015, 17:31
Тэги: ЖКХ, Парковки, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 февраля 2015, 18:22
Только шумят и шумят, толку от них не будут, не буду все равно за них голосовать
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2015, 19:45
если хорошенько нашумят,то обязательно пойду за них голосовать
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2015, 20:57
Коммунисты - это беспринципное дерьмо, достали уже, сдохли бы что ли, уже век почти терроризируют
Согласны с автором?
Горожанин17 февраля 2015, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
если хорошенько нашумят,то обязательно пойду за них голосовать
да окститесь! они этого и добиваются. Что толку от шума то...пиар обыкновенный
Согласны с автором?
Олег17 февраля 2015, 23:35
А другие вообще молчат! Эти хоть запросы направляют. Пикеты и митинги проводят. Хоть как-то противостоят зарвавшейся власти!
Согласны с автором?
Красный Восток18 февраля 2015, 00:01
Баламуты ! Никакой организованности ! Сидят в думе и молчат по поводу увеличения пенсионного возраста , а теперь и подоходный налог хотят увеличить !
Согласны с автором?
кот18 февраля 2015, 06:28
бестолковые тварь
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2015, 08:56
Молодцы,хоть кто шевелиться!дружно за них голосуем,а за партию жуликов и воров не надо,они только и могут что лапшу на уши вешать и придумывать новые способы отьема денег с простых граждан!
Согласны с автором?
Зураб18 февраля 2015, 09:56
Бездельники КПРФ. То ли дело Единая Россия. Постоянно в работе. То тарифы ЖКХ поднимут, то платную парковку, то ОСАГО взвинтят, а уж если всё совсем хорошо то можно и топливо удорожать. И не ходят на митинги - некогда. Ни минуты покоя. Люблю их.
Согласны с автором?
Кукмор18 февраля 2015, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы,хоть кто шевелиться!дружно за них голосуем,а за партию жуликов и воров не надо,они только и могут что лапшу на уши вешать и придумывать новые способы отьема денег с простых граждан!
:-D:-D однажды обос...ись . Теперь им доверия нет !
Согласны с автором?
Баруз18 февраля 2015, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
Бездельники КПРФ. То ли дело Единая Россия. Постоянно в работе. То тарифы ЖКХ поднимут, то платную парковку, то ОСАГО взвинтят, а уж если всё совсем хорошо то можно и топливо удорожать. И не ходят на митинги - некогда. Ни минуты покоя. Люблю их.
Как это-топливо " удорожать" ? Ты чейный ?
Согласны с автором?
петр18 февраля 2015, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Коммунисты - это беспринципное дерьмо, достали уже, сдохли бы что ли, уже век почти терроризируют
Ваше зло вам и вернется....Коммунисты молодцы,а вот такие как вы сами ничего для народа простого не сделали ,и других унижают ,оскорбляют...Сами то на что годитесь? Вас как всегда все устраивает,Все же честно и справедливо...Жизнь удалась и стремится не к чему... Коммунисты хоть так борятся за то ,чтобы власти мира сего из воздуха деньги не делала и не устраивала "феодальный строй",где все безмолвствуют ,молчат и терпят ,когда их "доят"!
Согласны с автором?
Рус19 февраля 2015, 00:27
В ответ на комментарий пользователя
Ваше зло вам и вернется....Коммунисты молодцы,а вот такие как вы сами ничего для народа простого не сделали ,и других унижают ,оскорбляют...Сами то на что годитесь? Вас как всегда все устраивает,Все же честно и справедливо...Жизнь удалась и стремится не к чему... Коммунисты хоть так борятся за то ,чтобы власти мира сего из воздуха деньги не делала и не устраивала "феодальный строй",где все безмолвствуют ,молчат и терпят ,когда их "доят"!
Таких коммунистов уже не осталось . Которые в думе сидят ,спокойно пользуются благами и ничего, совесть их не мучает . А болтать правильные вещи ума не надо. Была возможность прийти к власти , за них много голосов люди отдали в надежде . Так нет обср....лись . Вот в настоящее время и потеряли свой " электорат"
Согласны с автором?
Евгений Марков19 февраля 2015, 15:00