В 2015 году торжественно откроют Иннополис и усилят "Народный контроль" над экстремистами

Накануне в ИТ-парке прошла расширенная коллегия Минсавязи РТ, на котором подвели итоги 2014 года и планы на 2015.

Портал ProKazan.ru узнал, что ждет казанцев и жителей республики в ближайшие месяцы.

Бесплатный вай-фай в библиотеках

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов пообещал, что в 2015 году во всех республиканских и центральных библиотеках районов республики будут установлены точки для бесплатного доступа в интернет.

Хорошая новость для тех, кто регулярно пользуется библиотеками - на территории республики будет внедрен Единый читательский билет. То есть им не придется в каждом городе и районе заводить отдельную учетную карточную - все необходимые данные будут введены в единую базу читателей.

Торжественное открытие Иннополиса

Город Иннополис уже принял первых своих жителей, которые обживают свои многоквартирные дома и новенькие офисы. На сегодня строительство зданий Университета Иннополис завершено на 90 %. До церемонии официального открытия города нужно успеть сдать учебно-лабораторный корпус, спортивный и жилой комплексы Университета.

Как заявил министр информатизации и связи России Николай Никифоров, в Иннополис будут вселяться 10 тысяч жителей ежегодно. Таким образом через несколько лет его население составит запланированные 50 тысяч человек.

Экстремистов возьмут под народный контроль

В 2015 году будут обновлены официальные сайты всех республиканских ведомств. Это связано с тем, что у жителей Татарстана растут потребности в получении обратной связи от органов власти, в том числе и в электронном виде.

Популярный у жителей республики "Народный контроль" также ждут изменения. В ближайшее время можно будет пожаловаться не только на плохую работу жилищно-коммунальных служб или общественного транспорта, но и на нарушение требований охраны труда, коррупцию и экстремизм.

Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, обновленный интерфейс получит и сайт госуслуг Татарстана.

"Народный инспектор" выписал более 400 протоколов

В 2014 году в Татарстане появилось мобильное приложение, которое позволяет горожанам сообщить о нарушителях правил дорожного движения в ГИБДД РТ. А также "сдавать" водителей, которые паркуют свои машины на газонах.

За два месяца в систему поступило около 2400 заявок, выписано более 400 протоколов. В 2015 году работа над мобильным приложением продолжится.