Предприятия Татарстана оштрафованы на 40 миллионов рублей за причинение вреда экологии региона

Отчетное мероприятие по итогам 2014 года провели накануне Министерство экологии и природных ресурсов РТ и Управление Росприроднадзора. В совместной коллегии принял участие и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Начиная коллегию, министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров доложил о проведенных мероприятиях, наложенных штрафах за правонарушения в сфере экологии и охраны природы, приостановленной в связи с этим деятельности нескольких предприятий, а так же изменениях в экологическом законодательстве.

- Одно из актуальных направлений по пресечению нарушений природоохранного законодательства — приостановка добычи общедоступных ископаемых, - рассказал министр. - Случаи, когда в нашей республике ведется несанкционированная разработка карьеров, не единичны. В минувшем году нами был составлен единый реестр несанкционированных карьеров. Мониторинг обстановки ведется нами в том числе и с помощью малой авиации.

По словам, Артема Сидорова в прошлом году, например, незаконная добыча песчано-гравийной смеси только компанией "Транслайн" в объеме 35 тысяч тонн нанесла ущерб на 7 миллионов рублей. Действия организации были выявлены и приостановлены.

- К сожалению, уже в новом, 2015 году был выявлен очередной факт несанкционированной разработки недр, - признал Артем Сидоров. - В Больших Дербышках в темное время суток незаконно добывался песок. Причиненный ущерб оценивается в 4 миллиона рублей.

Кроме того, министр акцентировал внимание на том, что если получено разрешение на добычу ископаемых для собственных нужд невозможно вести разработку карьеров в коммерческих целях.

Всего за различные нарушения в сфере природоохранного законодательства в минувшем году по Татарстану было наложено штрафов на сумму более 40 миллионов рублей. Более 28 миллионов уже взысканы. За этот период к ответственности было привлечено 671 организация республики, работу 98, злостно нарушавших законы в сфере экологии, приостановили. В 7 случаях были возбуждены уголовные дела.